...Сотрудник несколько раз выезжал в командировки за пределы РФ. По итогам года суммарный срок его пребывания за границей составляет более 183 дней. Ему выплачивались зарплата по месту работы и суточные в валюте. Размер суточных устанавливался приказом по организации выше норм, установленных для госучреждений. За пределами России сотрудник каких-либо других доходов не имел. Является ли указанный гражданин налоговым резидентом РФ?

В соответствии со ст.11 НК РФ физические лица являются налоговыми резидентами Российской Федерации, если они фактически находятся на территории Российской Федерации не менее 183 дней в календарном году. В случае, если физические лица находятся на территории Российской Федерации менее 183 дней в календарном году, то они в этом календарном году не признаются налоговыми резидентами Российской Федерации. При этом согласно ст.207 НК РФ физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, признаются плательщиками налога на доходы физических лиц только в случае получения ими доходов от источников в Российской Федерации.
За командированными работниками сохраняются в течение всего времени командировки место работы (должность) и средний заработок (ст.167 Трудового кодекса РФ). Указанная сумма среднего заработка по месту работы в Российской Федерации в соответствии с пп.6 п.1 ст.208 НК РФ относится к доходам, полученным от источников в Российской Федерации. Доходы от источников в Российской Федерации, полученные налогоплательщиками, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, облагаются налогом по ставке 30% (п.3 ст.224 НК РФ).
Выплата суточных российской организацией, направляющей в краткосрочную зарубежную командировку своего работника, в соответствии с положениями п.3 ст.217 НК РФ относится к компенсационным выплатам, в связи с чем выплата суточных не может быть отнесена к вознаграждению за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации, т.е. к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации (пп.6 п.3 ст.208 НК РФ).
Таким образом, суммы превышения норм суточных, установленных в соответствии с действующим законодательством, выплачиваемые лицу, направляемому в краткосрочную командировку, не являющемуся налоговым резидентом Российской Федерации, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 30%.
Е.В.Воронина
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
15.07.2004
"Бухгалтерский учет", 2004, N 15

Вправе ли налогоплательщик получить социальный налоговый вычет в случае, если оплата стоимости обучения была произведена им расчетным чеком, выданным Сбербанком?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также