Вправе ли налогоплательщик получить социальный налоговый вычет в случае, если оплата стоимости обучения была произведена им расчетным чеком, выданным Сбербанком?

При рассмотрении вопроса о правомерности предоставления социального налогового вычета налогоплательщику, представившему в качестве платежного документа, подтверждающего оплату стоимости обучения, расчетный чек, следует исходить из следующего.
В соответствии со ст.877 ГК РФ чеком признается ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя (налогоплательщика) банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю. Выдача чека не погашает денежного обязательства, во исполнение которого он выдан. Обязанность должника по обязательству, во исполнение которого был выдан чек (например, обязанность заказчика оплатить услуги), прекращается лишь после завершения платежа по чеку.
Таким образом, сам факт передачи расчетного чека налогоплательщиком образовательному учреждению не может служить основанием для подтверждения внесения им денежных средств образовательному учреждению в счет оплаты обучения.
Однако при представлении документа (например, платежного поручения), подтверждающего получение образовательным учреждением денежных средств по чеку, и учитывая, что согласно ст.879 ГК РФ чек оплачивается за счет средств чекодателя (в данном случае налогоплательщика-учащегося), налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной за свое обучение. При этом необходимо обратить внимание на соответствие даты оплаты (погашения) расчетного чека тому налоговому периоду, по доходам которого налогоплательщик заявляет социальный налоговый вычет по расходам на обучение.
Е.В.Воронина
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
15.07.2004
"Бухгалтерский учет", 2004, N 15

...На сумму каких из нижеперечисленных расходов налогоплательщик имеет право уменьшить доход от продажи квартиры взамен использования имущественного налогового вычета, если квартира была куплена у физического лица: выплаты продавцу квартиры, услуг риэлтора при ее покупке, затрат на ремонт, расходов на страхование квартиры, услуг риэлтора при ее продаже, нотариальной пошлины при покупке и продаже?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также