...На сумму каких из нижеперечисленных расходов налогоплательщик имеет право уменьшить доход от продажи квартиры взамен использования имущественного налогового вычета, если квартира была куплена у физического лица: выплаты продавцу квартиры, услуг риэлтора при ее покупке, затрат на ремонт, расходов на страхование квартиры, услуг риэлтора при ее продаже, нотариальной пошлины при покупке и продаже?

Вместо использования права на получение имущественного вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
Таким образом, налогооблагаемый доход, полученный от продажи квартиры, составит разницу между полученным доходом и документально подтвержденными расходами, связанными с ее покупкой, к которым относится сумма, выплаченная продавцу квартиры. При этом иные затраты (поименованные в вопросе) не могут быть включены в состав расходов по приобретению квартиры, поскольку они связаны с оформлением сделок купли-продажи либо улучшением состояния квартиры.
В соответствии с пп.2 п.1 ст.220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик также имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной на приобретение на территории Российской Федерации квартиры.
Имущественные налоговые вычеты предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.
Таким образом, налогоплательщик вправе воспользоваться каждым из поименованных вычетов.
Е.В.Воронина
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
15.07.2004
"Бухгалтерский учет", 2004, N 15

Денежные средства на оплату образования на счет учебного заведения были переведены налогоплательщиком в безналичном порядке с его банковского счета. Является ли достаточным предъявление платежного поручения с отметкой банка о переводе денежных средств со счета налогоплательщика в качестве документа, подтверждающего его расходы на обучение?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также