1. Признаются ли доходами при упрощенной системе налогообложения взносы учредителей в уставный капитал? 2. Предприятие на упрощенке. Привлекли заемные средства у физических лиц. Являются ли они доходами?

В соответствии с п.1 ст.346.15 Кодекса при определении объекта налогообложения организациями, применяющими упрощенную систему налогообложения, не учитываются доходы, предусмотренные ст.251 Кодекса.
Согласно пп.3 п.1 ст.251 Кодекса при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав, имеющих денежную оценку, которые получены в виде взносов (вкладов) в уставный (складочный) капитал (фонд) организации (включая доход в виде превышения цены размещения акций (долей) над их номинальной стоимостью (первоначальным размером), а в соответствии с пп.10 п.1 ст.251 Кодекса - доходы в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований.
Исходя из этого, взносы учредителей в уставный капитал организации и привлеченные заемные средства физических лиц не учитываются организациями при исчислении налогооблагаемой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
А.Н.Мельниченко
Государственный советник
налоговой службы РФ I ранга
15.07.2004
"Интернет-сайт МНС России", 2004

Что включать в налоговую базу при упрощенной системе налогообложения для организации-комиссионера?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также