Индивидуальный предприниматель, использующий УСН "доходы-расходы". Правомерны ли действия налоговой инспекции, исключившей из расходов транспортные расходы ?

Перечень расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, установлен п.1 ст.346.16 гл.26.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
При этом п.2 ст.346.16 Кодекса определено, что расходы, указанные в пп.5, 6, 7, 9 - 21 п.1 данной статьи, принимаются применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций ст.ст.254, 255, 263, 264, 268 и 269 Кодекса.
В соответствии с п.1 ст.268 Кодекса при реализации покупных товаров, налогоплательщик вправе уменьшить доходы от таких операций на сумму расходов, непосредственно связанных с такой реализацией, в частности на расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке реализуемого имущества. При этом при реализации покупных товаров расходы, связанные с их покупкой и реализацией, формируются с учетом положений ст.320 Кодекса.
Вместе с тем следует иметь в виду, что перечень расходов, установленный п.1 ст.346.16 Кодекса, является исчерпывающим. Расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке покупных товаров не включены в вышеуказанный перечень расходов.
В связи с этим при применении упрощенной системы налогообложения, налогоплательщики вправе уменьшить полученные ими доходы от реализации покупных товаров на сумму расходов, связанных с их хранением, обслуживанием и транспортировкой, только в том случае, если указанные расходы учтены в цене таких товаров.
А.Н.Мельниченко
Государственный советник
налоговой службы РФ I ранга
15.07.2004
"Интернет-сайт МНС России", 2004

...Прошу разъяснить, в какой срок индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, должен уплатить единый налог?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также