...Я предприниматель без образования юридического лица. В октябре 2003 г. я открыла компьютерный клуб для детей и подростков. В октябре были поданы документы на применение с 2004 г. УСНО. Однако распоряжением руководителя областной ИМНС применять УСНО по отношению к компьютерным клубам запрещено. Правомерны ли подобные распоряжения? Имеет ли право индивидуальный предприниматель, владелец компьютерного салона, на применение УСНО?

В соответствии со ст.346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности вводится в действие на территории субъектов Российской Федерации законами субъектов Российской Федерации и распространяется на налогоплательщиков, осуществляющих виды предпринимательской деятельности, предусмотренные п.2 данной статьи Кодекса, в том числе и оказание бытовых услуг.
Согласно п.1 ст.346.28 Кодекса налогоплательщиками являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории субъекта Российской Федерации, в котором введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом.
Таким образом, со дня введения в действие на территории субъекта Российской Федерации системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, все налогоплательщики, осуществляющие на территории данного субъекта Российской Федерации виды предпринимательской деятельности, определенные региональным законодательством о введение в действие системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход в пределах перечня, предусмотренного п.2 ст.346.26 Кодекса, подлежат обязательному переводу на уплату единого налога на вмененный доход.
При этом следует иметь в виду, что в целях применения п.2 ст.346.26 Кодекса к бытовым услугам относятся платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств, а также услуг ломбардов), классифицированные Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163 (далее - Классификатор), в группе услуг 01 "Бытовые услуги".
К бытовым услугам Классификатором отнесены и услуги предприятий по прокату (код подгруппы 019400).
Согласно ст.626 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) по договору проката арендодатель, осуществляющий сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, обязуется предоставить арендатору движимое имущество за плату во временное владение и пользование.
Имущество, предоставляемое по договору проката, используется для потребительских целей, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из существа обязательства.
Договор заключается в письменной форме и является публичным договором.
Договор проката заключается на срок до одного года (ст.627 ГК РФ).
При этом следует иметь в виду, что в соответствии со ст.130 ГК РФ движимым имуществом признаются вещи (включая деньги и ценные бумаги), не относящиеся к недвижимости, то есть к объектам, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно.
Таким образом, предметом договора проката может быть любое движимое имущество, предоставляемое арендатору для использования в потребительских либо иных предусмотренных договором (вытекающих из существа обязательства) целях, независимо от места, а также особенностей и условий его использования.
Данная позиция подтверждается, в частности, и самим Классификатором, классифицировавшим в подгруппе 019400 такие, например, услуги как почасовой прокат предметов в специальных помещениях (код услуги 019430).
Учитывая изложенное, а также принимая во внимание то обстоятельство, что услуги по прокату игровых автоматов, компьютеров, игровых программ (код услуги 019434) отнесены Классификатором к услугам предприятий по прокату (код подгруппы услуг 019400), деятельность налогоплательщиков, направленная на систематическое извлечение доходов от оказания клиентам данных услуг на основе заключенных с ними договоров проката (в том числе почасового проката в специальных помещениях), подпадает в установленном порядке под действие системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход по деятельности в сфере оказания бытовых услуг.
Таким образом, налогоплательщики, осуществляющие данный вид предпринимательской деятельности, не вправе применять упрощенную систему налогообложения.
А.Н.Мельниченко
Государственный советник
налоговой службы РФ I ранга
15.07.2004
"Интернет-сайт МНС России", 2004

Мы приобретаем для детей своих работников путевки в детские оздоровительные лагеря. Стоимость путевок составляет 10 000 - 12 000 руб. Территориальное отделение ФСС РФ производит возмещение в размере 3600 руб. за одну путевку. Но ведь в соответствии с установленным на 2004 г. порядком ФСС РФ должен возмещать 50% стоимости указанных путевок. Как поступить в этом случае?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также