Мы приобретаем для детей своих работников путевки в детские оздоровительные лагеря. Стоимость путевок составляет 10 000 - 12 000 руб. Территориальное отделение ФСС РФ производит возмещение в размере 3600 руб. за одну путевку. Но ведь в соответствии с установленным на 2004 г. порядком ФСС РФ должен возмещать 50% стоимости указанных путевок. Как поступить в этом случае?

Порядок и условия расходования средств обязательного социального страхования на оздоровление детей в 2004 г. регулируются Федеральным законом от 08.12.2003 N 166-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2004 год" и Распоряжением Правительства Российской Федерации от 05.03.2004 N 320-р.
В 2004 г. за счет средств обязательного социального страхования осуществляется полная или частичная оплата стоимости путевок для детей школьного возраста (до 15 лет включительно) застрахованных граждан в открытые в установленном порядке и расположенные на территории РФ:
- загородные стационарные детские оздоровительные лагеря:
- до 50% средней стоимости путевки - в общем случае;
- до 100% средней стоимости путевки - для детей работников бюджетных организаций, финансируемых за счет средств бюджетов всех уровней, и организаций, финансовое положение которых не позволяет самостоятельно оплачивать стоимость путевок в загородный стационарный детский оздоровительный лагерь.
Средняя стоимость путевки определяется исходя из фактически сложившихся цен на путевки в загородные лагеря, расположенные на территории субъекта РФ;
- санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия - до 400 руб. на одного ребенка в сутки на условиях, предусмотренных ст.10 Федерального закона N 166-ФЗ.
Кроме того, за счет средств, предусмотренных в бюджете ФСС РФ на оздоровление детей, в 2004 г. оплачивается стоимость проезда лиц, выделенных для сопровождения детей до места нахождения детских санаторных оздоровительных лагерей круглогодичного действия и обратно, а также суточных на время их пребывания в пути и проживания (в случае необходимости - до 3 суток) по нормам возмещения командировочных расходов, установленным для командировок в пределах РФ, - из расчета один сопровождающий на 8 детей в возрасте от 7 до 9 лет, 12 детей в возрасте от 10 лет и старше, 12 детей разных возрастов.
Таким образом, отделение ФСС РФ может возмещать организации-страхователю суммы, составляющие менее 50% фактической стоимости путевок в детские оздоровительные лагеря, если стоимость этих путевок превышает среднюю стоимость путевок, сложившуюся в регионе.
Следует помнить, что в соответствии с п.2.3 Инструкции о порядке расходования средств Фонда социального страхования Российской Федерации, утвержденной Постановлением ФСС РФ от 09.03.2004 N 22, расходы за счет средств обязательного социального страхования на оздоровление детей (оплата стоимости путевок в загородные и санаторные лагеря) осуществляются страхователями-работодателями в пределах ассигнований, утвержденных им отделением (филиалом отделения) ФСС РФ на календарный год.
Е.Воробьева
Ведущий эксперт "БП"
Подписано в печать
15.07.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 29

...Организация заключила договор добровольного медицинского страхования в пользу своих работников. Будет ли распространяться освобождение от обложения НДФЛ и ЕСН на суммы страховых взносов, уплаченных организацией по договору добровольного медицинского страхования своих работников, предусматривающим предоставление страховщиком санаторно-курортного лечения застрахованных лиц?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также