Универмаг и шесть его филиалов были приватизированы как единое целое, создано открытое акционерное общество. В уставе ОАО перечислены все его филиалы. Теперь коллектив одного из филиалов хочет выделиться и создать самостоятельное акционерное общество. Может ли он это сделать?

Решение коллектива филиала по данному вопросу никакой юридической силы не имеет, это всего лишь "высказанное вслух" пожелание группы работников, некоторые из которых (а возможно, и все) являются акционерами. Но решение по данному вопросу может принять только общее собрание акционеров ОАО. Поскольку речь идет о выделении, то следует иметь в виду два наиболее существенных обстоятельства:
вопрос о реорганизации акционерного общества в форме выделения выносится на решение собрания советом директоров общества;
решение о реорганизации принимается большинством в три четверти голосов акционеров - владельцев голосующих акций, принимающих участие в общем собрании. При этом голосующими являются как обыкновенные, так и привилегированные акции.
Следовательно, работники филиала - акционеры ОАО могут обратиться к совету директоров с просьбой о рассмотрении этого вопроса. И если совет директоров согласится с пожеланием акционеров - работников филиала, то он может включить вопрос о реорганизации акционерного общества в форме выделения в повестку дня общего собрания акционеров.
Но как быть, если совет директоров откажется включить вопрос о выделении филиала в повестку дня собрания? Если акционеры - работники филиала владеют акциями, составляющими не менее 2% уставного капитала общества, то совет директоров обязан включить предлагаемый вопрос в повестку дня годового общего собрания акционеров. Собрание может поддержать просьбу акционеров - работников филиала, обязать совет директоров провести внеочередное собрание акционеров и вынести на его решение вопрос о реорганизации общества в форме выделения, о порядке и условиях выделения, о создании нового общества и т.п. в соответствии со ст.19 Закона "Об акционерных обществах".
Г.Киперман
Профессор
Института микроэкономики
Подписано в печать
14.07.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 29

Обязана ли иностранная организация, осуществляющая операции по реализации товаров на территории Российской Федерации, становиться на учет в налоговом органе Российской Федерации в качестве плательщика НДС? Если нет, то каким образом производятся исчисление и уплата НДС по указанным операциям?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также