...Организация приобрела место в гараже, отразив затраты на счете 08. В феврале получено свидетельство о регистрации прав собственности. В марте организация подписала договор купли-продажи и акт приемки-передачи места. Документы поданы для регистрации в учреждение юстиции. Нужно ли по дате получения свидетельства принять место в гараже к бухучету как ОС, если затем оно передано контрагенту, но переход права собственности еще не произошел?

В соответствии со ст.219 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации. Кроме того, исходя из ст.223 ГК РФ в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Согласно Федеральному закону от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" права на недвижимое имущество (недвижимость) подлежат государственной регистрации. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним представляет юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения, перехода и прекращения права собственности на недвижимые вещи.
На основании положений ГК РФ учет недвижимого имущества осуществляется в зависимости от того, кому принадлежит право собственности. Следовательно, в данной ситуации в момент регистрации права собственности машино-место принимается в качестве объекта основных средств, что отражается записью: Д-т 01, К-т 08.
До момента регистрации перехода права собственности данный объект должен числиться на балансе организации.
В момент регистрации перехода права собственности отражается выбытие объекта. Согласно Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, для учета выбытия объектов основных средств (продажи, списания, частичной ликвидации, передачи безвозмездно и др.) к счету 01 "Основные средства" может открываться субсчет "Выбытие основных средств". В дебет этого субсчета переносится стоимость выбывающего объекта, а в кредит - сумма накопленной амортизации. По окончании процедуры выбытия остаточная стоимость объекта списывается со счета 01 "Основные средства" на счет 91 "Прочие доходы и расходы".
Ю.Кольцов
ООО "ЮВК Аудит"
Подписано в печать
14.07.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 29

Следует ли пересчитать сумму НДФЛ, если поступила информация о не известных прежде акционерах?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также