Согласно ст.219 Трудового кодекса каждый работник имеет право на компенсации, установленные законом, коллективным договором, соглашением, трудовым договором, если он занят на тяжелых работах и работах с вредными и опасными условиями труда. Как производятся такие компенсационные выплаты?

В разъяснениях МНС России отмечено, что повышенная оплата труда таких работников, выплачиваемая на основании ст.147 Трудового кодекса РФ, подлежит обложению ЕСН и соответственно страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование, а компенсационные выплаты, предусмотренные ст.219 ТК РФ, не облагаются ЕСН и страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование.
Н.Г.Харлан
Отдел единого социального налога (взноса)
Управления МНС России
по Московской области
Подписано в печать
13.07.2004
"Налоговые известия Московского региона", 2004, N 7

Как применяется п.3 ст.236 НК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также