Как применяется п.3 ст.236 НК РФ?

Налогоплательщики, применяющие специальные налоговые режимы (вмененку, сельскохозяйственный налог), не являются плательщиками ЕСН. Однако такие налогоплательщики могут применять наряду со специальным и общий режим налогообложения.
В разъяснениях МНС России рекомендует выплаты, произведенные работникам, занятым на работах, подпадающих под оба вида деятельности (административно-управленческий и вспомогательный персонал), разбивать пропорционально выручке, полученной по каждому виду деятельности. Однако это только рекомендации. В самом же Налоговом кодексе РФ по этому поводу ничего не говорится. Поэтому налогоплательщик вправе применить другой, не противоречащий действующему законодательству способ разбивки, например пропорционально численности работников, занятых каждым видом деятельности. В этом случае налоговые органы проверяют правильность выбранного метода и соответствие его нормам законодательства, а также фактически выполненным работам по каждому виду деятельности на основе первичных документов.
Н.Г.Харлан
Отдел единого социального налога (взноса)
Управления МНС России
по Московской области
Подписано в печать
13.07.2004
"Налоговые известия Московского региона", 2004, N 7

Как применяется ст.238 НК РФ после принятия Федерального закона от 31.12.2002 n 190-ФЗ "Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также