Как применяется ст.238 НК РФ после принятия Федерального закона от 31.12.2002 n 190-ФЗ "Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан"?

Статьей 2 Федерального закона от 31.12.2002 N 190-ФЗ "Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан" предусмотрено, что гражданам, работающим по трудовым договорам, заключенным с организациями или индивидуальными предпринимателями, перешедшими на упрощенную систему налогообложения либо являющимися плательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности или единого сельскохозяйственного налога, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием) выплачивается за счет двух источников:
- средств Фонда социального страхования РФ - в части суммы пособия, не превышающей за полный календарный месяц одного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом;
- средств работодателей - в части суммы пособия, превышающей за месяц один минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом.
Подпунктом 1 п.1 ст.238 НК РФ установлено, что не подлежат обложению единым социальным налогом государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления, в том числе пособия по временной нетрудоспособности, пособия по уходу за больным ребенком, пособия по безработице, беременности и родам.
Отсюда возник вопрос: какую сумму больничных следует относить к государственному пособию - сумму, возмещаемую только за счет средств фонда соцстраха, т.е. в размере минимальной оплаты труда, или всю сумму больничных, в том числе возмещаемую за счет средств работодателя?
Для ответа на данный вопрос рассмотрим действующее законодательство и порядок начисления пособий по временной нетрудоспособности.
Статьей 183 Трудового кодекса РФ определено, что при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральным законом.
Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральным законом.
Какими же законами регламентируются порядок и условия выплаты этого пособия?
Согласно пп.6 п.2 ст.12 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" страхователи обязаны выплачивать определенные виды страхового обеспечения застрахованным лицам при наступлении страховых случаев, в том числе за счет собственных средств.
Статьей 15 Федерального закона от 11.02.2002 N 17-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год" установлены максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности и максимальный размер пособия по беременности и родам за полный календарный месяц, которые не могут превышать 11 700 руб.
Действие этой статьи соответствующими федеральными законами пролонгировано на 2003 и 2004 гг.
Таким образом, на основании положений вышеназванных Законов к государственному пособию относятся суммы пособий, выплачиваемые как за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации, так и из других источников, в том числе за счет средств работодателя.
При этом у налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые режимы, не подлежит обложению страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование общая сумма пособия, установленная федеральным законом, - в настоящее время 11 700 руб. за полный календарный месяц с учетом районных коэффициентов, применяемых в конкретной местности.
Если налогоплательщики, применяющие специальные налоговые режимы, начислят пособие по временной нетрудоспособности свыше 11 700 руб., то сумма превышения не является государственным пособием и подлежит обложению страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование. При этом следует отметить, что к налогоплательщикам, применяющим специальные налоговые режимы, п.3 ст.236 НК РФ, не применяется.
Налогоплательщики же, применяющие общий режим налогообложения, должны платить ЕСН и страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.
При этом если пособие по временной нетрудоспособности будет начислено и выплачено работнику в размере свыше 11 700 руб. за месяц, то сумма, превышающая 11 700 руб.:
- у бюджетных и некоммерческих организаций подлежит обложению единым социальным налогом и страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование;
- у коммерческих организаций она относится на расходы, не уменьшающие налоговую базу при расчете налога на прибыль, и, соответственно, не облагается ЕСН и страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование.
Н.Г.Харлан
Отдел единого социального налога (взноса)
Управления МНС России
по Московской области
Подписано в печать
13.07.2004
"Налоговые известия Московского региона", 2004, N 7

Каков порядок обложения ЕСН выплат, производимых за сверхурочную работу?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также