Как оплачивается дополнительный отпуск , предоставляемый чернобыльцам?

Оплата дополнительного отпуска является льготой, а не компенсационной выплатой. Поэтому она подлежит обложению единым социальным налогом.
Возмещение указанных расходов должно производиться за счет средств федерального бюджета, т.е. тех средств, которые являются средствами целевого финансирования и относятся на расходы, не уменьшающие налоговую базу при расчете налога на прибыль, однако они подлежат обложению ЕСН.
Обратите внимание, что при рассмотрении вопросов, связанных с применением п.3 ст.236 НК РФ, нужно использовать нормы гл.25 НК РФ.
Н.Г.Харлан
Отдел единого социального налога (взноса)
Управления МНС России
по Московской области
Подписано в печать
13.07.2004
"Налоговые известия Московского региона", 2004, N 7

Учебное заведение обратилось в налоговую инспекцию с требованием о возврате якобы ошибочно уплаченных сумм ЕСН за январь - март 2001 г. на основании ст.40 Закона "Об образовании" и пп.2 п.1 ст.239 НК РФ. Правомерно ли это требование?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также