С 1 января 2003 г. налоговая льгота, указанная в п.2 ст.239 НК РФ, в части иностранных граждан утратила силу. Как сейчас облагаются единым социальным налогом выплаты, производимые в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства?

С 1 января 2003 г. ЕСН должен начисляться на выплаты, производимые в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, без учета статуса пребывания этих граждан на территории Российской Федерации (как временно и постоянно проживающих, так и временно пребывающих на территории Российской Федерации).
Случается, что выплаты иностранным гражданам, работающим на территории РФ, начисляются в головном офисе, находящемся за границей, и в представительстве (отделении) иностранной организации информация о суммах, начисленных в иностранном государстве работнику, находящемуся на территории Российской Федерации, отсутствует.
В этой ситуации расчет единого социального налога производится налогоплательщиком на основании сведений трудовых, гражданско-правовых договоров или внутренних распорядительных актов, направляемых головным офисом, находящимся на территории иностранного государства, в представительство (отделение) иностранной организации, расположенной на территории Российской Федерации.
Н.Г.Харлан
Отдел единого социального налога (взноса)
Управления МНС России
по Московской области
Подписано в печать
13.07.2004
"Налоговые известия Московского региона", 2004, N 7

Применение регрессивных ставок единого социального налога при соблюдении условий, указанных в ст.241 НК РФ , является обязанностью или правом налогоплательщика?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также