Применение регрессивных ставок единого социального налога при соблюдении условий, указанных в ст.241 НК РФ , является обязанностью или правом налогоплательщика?

МНС России определило, что возможность применения регрессивных ставок налога является правом налогоплательщика, а не его обязанностью.
Таким образом, при наличии права на применение регрессивных ставок налога налогоплательщик может уплачивать налог по максимальным ставкам, предусмотренным ст.241 НК РФ.
В этом случае возможен следующий вариант: при наличии права на применение регрессивных ставок налогоплательщик в отчетных периодах производил расчет по максимальным ставкам, а по итогам года в годовой декларации расчет налога произведет с применением регрессивных ставок с одновременным представлением уточненных расчетов за прошедшие отчетные периоды. (За предыдущие (или последующие) налоговые периоды перерасчет налога может производиться, но только если уточненные расчеты представлены до начала выездной налоговой проверки.)
Возникает вопрос: как рассчитать среднюю численность на право применения регрессивных ставок ЕСН, если в организации работают, например, 2 человека?
Правило таково: при расчете права на применение регрессивных ставок единого социального налога полученная средняя численность работников округляется по правилам округления до целых единиц.
Если в результате расчета средняя численность работников (округленная) составит нуль (0), то дальнейший расчет условия на право применения регрессивных ставок единого социального налога не производится.
При этом регрессивные ставки налогообложения применяются к фактической налоговой базе работников.
В случае если средняя численность работников составит единицу (1), то расчет производится в порядке, определенном Приказом МНС России от 01.02.2002 N БГ-3-05/49.
Регрессивные ставки налогообложения применяются, если организация выполнила условие на право применения таких ставок.
Н.Г.Харлан
Отдел единого социального налога (взноса)
Управления МНС России
по Московской области
Подписано в печать
13.07.2004
"Налоговые известия Московского региона", 2004, N 7

Каковы правила отнесения общественных организаций к общественным организациям инвалидов ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также