Физическим лицом в 1995 г. был заключен договор с отделением Сбербанка РФ на целевой детский вклад с условием хранения вклада не менее 10 лет. Положения какой статьи Налогового кодекса РФ относятся к операциям по указанным банковским вкладам и как в дальнейшем следует исчислять и удерживать налог на доходы физических лиц у налоговых агентов на проценты по целевым детским вкладам?

Пунктом 2 ст.226 НК РФ предусмотрено, что исчисление и уплата налога производятся в отношении всех видов доходов налогоплательщика, источником выплаты которых является налоговый агент.
На основании заключенного договора "по целевому вкладу на детей" налогоплательщиком признается несовершеннолетний ребенок (вкладчик), на которого открыт вклад.
Согласно п.6.2 Инструкции Сбербанка РФ N 1-р от 30.06.1992 "О порядке совершения учреждениями Сберегательного банка РФ операций по вкладам населения" целевой вклад на детей выдается вкладчику, достигшему 16 лет или более, при условии хранения вклада не менее 10 лет. При соблюдении всех условий вкладчику выплачивается доход по день наступления обоих условий в размерах, устанавливаемых Сбербанком России, одновременно с суммой всего вклада.
В соответствии с п.27 ст.217 НК РФ от налогообложения освобождаются доходы в виде процентов, получаемые налогоплательщиками по вкладам в банках, находящихся на территории Российской Федерации при следующих условиях:
- до 28 июня 2003 г. - проценты по рублевым вкладам, выплачиваемые в пределах сумм, рассчитанных исходя из трех четвертых действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ, в течение периода, за который начислены указанные проценты;
- с 28 июня 2003 г. (Федеральный закон от 22.05.2003 N 55-ФЗ) - проценты по рублевым вкладам, выплачиваемые в пределах сумм, рассчитанных исходя из действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ, в течение периода, за который начислены проценты.
Если проценты по рублевым вкладам выплачиваются до 28 июня 2003 г. в размерах, превышающих три четверти действующей ставки рефинансирования Банка России, то с возникающих доходов в виде процентов налоговый агент обязан исчислить и удержать налог в порядке, предусмотренном ст.226 НК РФ, по ставкам согласно ст.224 НК РФ.
Согласно п.1 ст.223 НК РФ дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц - при получении доходов в денежной форме.
В соответствии со ст.230 НК РФ налоговые агенты ведут учет доходов, полученных от них физическими лицами в налоговом периоде, по форме, которая установлена МНС России.
Согласно ст.216 НК РФ налоговым периодом признается календарный год.
Ежегодно по окончании налогового периода налоговый агент (банк), начисляющий процентный доход, представляет в налоговый орган по месту своего учета, сведения о доходах физических лиц (вкладчиков) по форме N 2-НДФЛ - с указанием суммы процентного дохода, рассчитанной исходя из действующей ставки рефинансирования Банка России, а также начисленного и удержанного налога.
Д.Г.Куприянов
Отдел налогообложения физических лиц
Управления МНС России
по Московской области
Подписано в печать
13.07.2004
"Налоговые известия Московского региона", 2004, N 7

...Участник ВОВ, инвалид общего заболевания ii группы имеет право на льготы, установленные ст.14 Закона n 5-ФЗ, о чем свидетельствует вкладыш к удостоверению участника войны. Имеет ли он право на получение стандартных налоговых вычетов в размере 3000 руб. за каждый месяц налогового периода в соответствии с пп.1 п.1 ст.218 НК РФ? По пенсионному обеспечению он приравнен к категориям военнослужащих на основании вкладыша, выданного военкоматом.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также