...Участник ВОВ, инвалид общего заболевания ii группы имеет право на льготы, установленные ст.14 Закона n 5-ФЗ, о чем свидетельствует вкладыш к удостоверению участника войны. Имеет ли он право на получение стандартных налоговых вычетов в размере 3000 руб. за каждый месяц налогового периода в соответствии с пп.1 п.1 ст.218 НК РФ? По пенсионному обеспечению он приравнен к категориям военнослужащих на основании вкладыша, выданного военкоматом.

В соответствии с пп.1 п.1 ст.14 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" инвалидам войны предоставляются льготы по пенсионному обеспечению и налогообложению в соответствии с законодательством.
Согласно пп.1 п.1 ст.218 НК РФ стандартный налоговый вычет в размере 3000 руб. за каждый месяц налогового периода распространяется на следующие категории налогоплательщиков:
инвалидов из числа военнослужащих, ставших инвалидами I, II, и III групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР, Российской Федерации или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо полученных вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте, либо из числа бывших партизан, а также других категорий инвалидов, приравненных по пенсионному обеспечению к указанным категориям военнослужащих.
В рассматриваемом случае налогоплательщик приравнивается к инвалидам Великой Отечественной войны на основании вкладыша к удостоверению участника войны, выданного военкоматом.
Таким образом, налогоплательщик имеет право на получение стандартного налогового вычета в соответствии с пп.1 п.1 ст.218 Налогового кодекса РФ.
Д.Г.Куприянов
Отдел налогообложения физических лиц
Управления МНС России
по Московской области
Подписано в печать
13.07.2004
"Налоговые известия Московского региона", 2004, N 7

Имеют ли право на стандартный вычет родители курсанта Военной академии, если в справке с места его учебы указано, что он является курсантом и проходит военную службу по контракту?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также