Имеют ли право на стандартный вычет родители курсанта Военной академии, если в справке с места его учебы указано, что он является курсантом и проходит военную службу по контракту?

В соответствии с пп.4 п.1 ст.218 НК РФ стандартный налоговый вычет в размере 300 руб. за каждый месяц налогового периода предоставляется на каждого ребенка у налогоплательщиков, являющихся родителями, на обеспечении которых находится ребенок, и действует до месяца, в котором их доход, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении доходов, облагаемых по ставке 13%) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 20 000 руб. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 20 000 руб., налоговый вычет не предоставляется.
Налоговый вычет расходов на содержание ребенка (детей) производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося дневной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет у родителей и (или) супругов, опекунов или попечителей.
Таким образом, указанный стандартный налоговый вычет предоставляется родителям и (или) их супругам, опекунам или попечителям независимо от того, имеет или нет курсант Военной академии в возрасте до 24 лет доход от прохождения военной службы по контракту и пользуется ли сам стандартным налоговым вычетом.
С.А.Иванова
Отдел налогообложения физических лиц
Управления МНС России
по Московской области
Подписано в печать
13.07.2004
"Налоговые известия Московского региона", 2004, N 7

Первичная профсоюзная организация как юридическое лицо ежемесячно выплачивает не освобожденному от основной работы профактиву заработную плату за счет членских профсоюзных взносов. Подлежат ли данные выплаты обложению налогом на доходы физических лиц в двух случаях: если члены профактива связаны с профсоюзной организацией трудовыми отношениями и если не связаны?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также