Профсоюзной организации работодателем перечисляются денежные средства на проведение культурно-массовых и спортивно-оздоровительных мероприятий. В каком порядке и по какой форме представляются в налоговый орган сведения в случае осуществления дотаций из перечисленных финансовых средств конкретному физическому лицу?

В соответствии с п.31 ст.217 Кодекса не подлежат налогообложению выплаты, производимые профсоюзными комитетами (в том числе материальная помощь) членам профсоюзов за счет членских взносов, за исключением вознаграждений и иных выплат за выполнение трудовых обязанностей.
Любые другие выплаты, производимые профсоюзными комитетами не за счет членских взносов, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.
Следовательно, профсоюзные комитеты, согласно п.2 ст.230 Кодекса, представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о суммах выплаченных физическим лицам доходах и суммах удержанного налога не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме N 2-НДФЛ.
Департамент налогообложения доходов
и имущества физических лиц
13.07.2004
"Интернет-сайт МНС России", 2004

Облагаются ли налогом на доходы физических лиц расходы, связанные с наймом жилого помещения во время нахождения в командировке, свыше установленных норм при наличии подтверждающих документов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также