В 1997 г. я приобрел акции Газпрома. Все это время они лежали без движения на 835 депозитарии. Недавно я заключил брокерский договор и перевел акции с 835 депозитария на 883 и хочу продать эти акции через брокера. Буду ли я освобожден от уплаты подоходного налога от продажи этих 7-летних акций, если в этом году буду осуществлять новые сделки купли-продажи с акциями?

В соответствии с п.3 ст.214.1 Кодекса доход налогоплательщика от операций купли-продажи ценных бумаг определяется как разница между суммой, полученной от реализации ценных бумаг, и суммой документально подтвержденных расходов на их приобретение, реализацию и хранение. При этом абз.18 данного пункта предусмотрено, что налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным абз.1 пп.1 п.1 ст.220 Кодекса, только в случае, если расходы на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг не могут быть подтверждены документально.
Из содержания данного вопроса следует, что налогоплательщик заключил брокерский договор на совершение операций с ценными бумагами в свою пользу. В таком случае при реализации ценных бумаг по договору с брокером имеется возможность документально подтвердить суммы расходов, связанных с куплей-продажей ценных бумаг, в частности, биржевого сбора, комиссионных отчислений. Поэтому налоговая база по налогу на доходы физических лиц в отношении операций купли-продажи ценных бумаг в данном случае определяется как разность между суммой, полученной от реализации этих ценных бумаг, и суммой произведенных налогоплательщиком расходов, без ее уменьшения на сумму имущественного налогового вычета.
Департамент налогообложения доходов
и имущества физических лиц
13.07.2004
"Интернет-сайт МНС России", 2004

Если я продаю по договору купли-продажи другому физическому лицу долю в ООО, принадлежащую мне на праве собственности, а через какое-то время мы с ним расторгаем данный договор и он мне возвращает долю, а я возвращаю ему деньги, возникает ли в данном случае у меня объект налогообложения? Должна ли я подавать декларацию и перечислять налог? Должна ли я потом подать заявление на возврат перечисленного налога в связи с расторжением договора?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также