Если я продаю по договору купли-продажи другому физическому лицу долю в ООО, принадлежащую мне на праве собственности, а через какое-то время мы с ним расторгаем данный договор и он мне возвращает долю, а я возвращаю ему деньги, возникает ли в данном случае у меня объект налогообложения? Должна ли я подавать декларацию и перечислять налог? Должна ли я потом подать заявление на возврат перечисленного налога в связи с расторжением договора?

При продаже доли в уставном капитале организации, принадлежащей налогоплательщику на праве собственности три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику в сумме, полученной при продаже доли, а при продаже доли, находящейся в собственности менее трех лет, в сумме, не превышающей 125 000 руб. Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного пп.1 п.1 ст.220 Кодекса, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов.
Уплата налога по разовым договорам купли-продажи имущества, в том числе с предоставлением фиксированного имущественного налогового вычета или вычета в размере фактических расходов, производится налогоплательщиком самостоятельно по окончании налогового периода при подаче им налоговой декларации в налоговый орган. В связи с отсутствием дохода, полученного от реализации имущества, обязанности по уплате налога и, соответственно, представления налоговой декларации у налогоплательщика в данной случае не возникает.
Департамент налогообложения доходов
и имущества физических лиц
13.07.2004
"Интернет-сайт МНС России", 2004

Физическое лицо по состоянию на 1 января 2003 г. имеет 100 штук акций, на 1 июля 2003 г. получило согласно решению общего собрания акционеров дополнительно акции 2-го выпуска 200 штук. В 2004 г. физическое лицо продает эти новые акции. В каком порядке будет производиться налогообложение доходов от продажи акций?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также