При реализации нескольких видов ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, может ли физическое лицо воспользоваться имущественным налоговым вычетом по бумагам, находящимся в его собственности более 3 лет, а по бумагам, находившимся в собственности менее 3 лет, получить вычет в размере документально подтвержденных расходов?

Пунктом 3 ст.214.1 Кодекса предусмотрены два способа определения налоговой базы от операций купли-продажи ценных бумаг:
- как разница между суммами доходов, полученных от реализации ценных бумаг, и документально подтвержденными расходами на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг, фактически произведенными налогоплательщиком;
- либо как разница между суммами доходов, полученных от продажи ценных бумаг, и имущественными вычетами, принимаемыми в уменьшение доходов от сделки купли-продажи, в порядке, предусмотренном п.3 ст.214.1 Кодекса. При этом в абз.18 данного пункта указывается, что налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным абз.1 пп.1 п.1 ст.220 Кодекса, в случае, если расходы на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг не могут быть подтверждены документально.
Например, если налогоплательщик осуществлял в налоговом периоде операции купли-продажи ценных бумаг, расходы по приобретению, реализации и хранению которых он может документально подтвердить, доход по таким операциям определяется только исходя из подтвержденных расходов.
Если, кроме вышеуказанных операций с ценными бумагами, налогоплательщик осуществлял также операции, по которым его расходы не могут быть подтверждены документально, то налогооблагаемый доход по таким операциям уменьшается на суммы имущественных налоговых вычетов, предусмотренных пп.1 п.1 ст.220 Кодекса, в зависимости от периода владения ценными бумагами.
Налоговая база по операциям с ценными бумагами определяется не отдельно по каждой конкретной сделке, а исходя из общей суммы доходов по совокупности сделок за налоговый период, рассчитываемых вышеуказанными способами, предусмотренными ст.214.1 Кодекса.
При этом следует иметь в виду, что в случаях реализации ценных бумаг по договору с брокером у налогоплательщика имеется возможность документально подтвердить расходы, связанные с реализацией ценных бумаг, в частности, уплаченные депозитарию за хранение ценных бумаг, комиссионные отчисления, связанные с продажей ценных бумаг, по приобретению ценных бумаг. В связи с этим налоговая база по налогу на доходы физических лиц определяется как разность между суммой, полученной от реализации ценных бумаг, и суммой произведенных налогоплательщиком расходов. При этом в случае отсутствия у брокера информации о расходах на приобретение ценных бумаг налогоплательщик обязан предъявить брокеру документы, подтверждающие расходы по их приобретению.
Департамент налогообложения доходов
и имущества физических лиц
13.07.2004
"Интернет-сайт МНС России", 2004

В каком порядке производится уплата налога на доходы физических лиц с вознаграждения, выплачиваемого за выполнение разовой отделочной работы по договору подряда, выполняемому физическим лицом - подрядчиком, не зарегистрированным в качестве предпринимателя, для юридического лица - заказчика?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также