В каком порядке производится уплата налога на доходы физических лиц с вознаграждения, выплачиваемого за выполнение разовой отделочной работы по договору подряда, выполняемому физическим лицом - подрядчиком, не зарегистрированным в качестве предпринимателя, для юридического лица - заказчика?

Выплаты по договорам, предметом которых является выполнение работ или предоставление услуг для организации, в частности, по договору подряда, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц у источника выплаты дохода по ставке 13%. При этом физическое лицо - подрядчик может воспользоваться профессиональным налоговым вычетом, предусмотренным ст.221 Кодекса, то есть уменьшить свой доход на сумму затрат, связанную с выполнением договора. Для этого подрядчик должен написать налоговому агенту заявление о предоставлении профессионального налогового вычета и указать его сумму. Кроме того, налоговая база в целях исчисления налога на доходы физических лиц уменьшается на сумму стандартных налоговых вычетов, предусмотренных ст.218 Кодекса, на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право на такие вычеты.
Департамент налогообложения доходов
и имущества физических лиц
13.07.2004
"Интернет-сайт МНС России", 2004

Взимается ли налог на доходы физических лиц с процентного дохода по банковским вкладам и каков порядок его уплаты?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также