Взимается ли налог на доходы физических лиц с процентного дохода по банковским вкладам и каков порядок его уплаты?

Согласно п.27 ст.217 Кодекса не подлежат налогообложению доходы в виде процентов, получаемые налогоплательщиками по вкладам в банках, находящихся на территории Российской Федерации, если проценты по рублевым вкладам выплачиваются в пределах сумм, рассчитанных исходя из действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, в течение периода, за который начислены указанные проценты, по валютным вкладам - 9% годовых.
С сумм, превышающих указанные пределы, налог на доходы физических лиц взимается по ставке 35%, за исключением процентных доходов по срочным пенсионным вкладам в рублях, внесенным физическими лицами на срок не менее шести месяцев, с который налог исчисляется по ставке 13%.
Исчисление налога на доходы физических лиц с процентного дохода по банковским вкладам производится источником выплаты дохода - налоговым агентом. При этом по налогооблагаемым процентным доходам налогоплательщики могут получить стандартные налоговые вычеты, предусмотренные ст.218 Кодекса, на основании письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.
Департамент налогообложения доходов
и имущества физических лиц
13.07.2004
"Интернет-сайт МНС России", 2004

Гражданин приобрел акции за 1000 руб. Далее эти акции были реализованы гражданином также за 1000 руб., то есть по цене приобретения. Налогооблагаемого дохода не возникло. Следует ли включать данную операцию в декларацию о доходах?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также