Является ли расписка в получении денег за проданную квартиру документом, подтверждающим факт покупки квартиры, для предоставления имущественного налогового вычета?

В соответствии с положениями пп.2 п.1 ст.220 Кодекса имущественный налоговый вычет по суммам, направленным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком.
Расписка, подтверждающая факт получения денежных средств продавцом, прилагается к договору купли-продажи как документ, подтверждающий факт уплаты указанной в договоре купли-продажи цены приобретаемого объекта.
Таким образом, представление расписки является обязательным условием предоставления имущественного налогового вычета.
Департамент налогообложения доходов
и имущества физических лиц
13.07.2004
"Интернет-сайт МНС России", 2004

Обязано ли физическое лицо, продавшее акции предприятия физическому лицу, подавать декларацию и указывать сумму продажи, если эта сумма не превышает 125 000 руб. и акции находились в собственности продавца более 5 лет, то есть выполняются все условия ст.220 п.1.1 Налогового кодекса Российской Федерации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также