Я являюсь гражданином России, проживаю в Московской области, работаю по контракту в иностранной компании, которая не имеет представительства в Москве. Заработную плату мне перечисляют на банковский счет. Должен ли я сам платить налоги с этой заработной платы, если да, то какие и в каком размере ?

Основным принципом налогообложения доходов физических лиц в Российской Федерации, заложенным в Кодексе, является режим налогообложения доходов физического лица в зависимости от того, является лицо налоговым резидентом Российской Федерации или не является.
Согласно ст.11 Кодекса физические лица являются налоговыми резидентами России, если они фактически находятся на ее территории не менее 183 дней в календарном году.
В соответствии со ст.209 Кодекса объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц признается доход, полученный налогоплательщиком от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Согласно п.2 ст.228 Кодекса физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации, получающие доходы из источников, находящихся за пределами Российской Федерации, исходя из сумм таких доходов, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном ст.225 Кодекса.
Согласно ст.225 Кодекса сумма налога при определении налоговой базы, которая представляет денежное выражение доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст.ст.218 - 221 Кодекса, исчисляется как соответствующая налоговой ставке (13% - для налоговых резидентов Российской Федерации) процентная доля налоговой базы.
Налоговые вычеты, установленные ст.ст.218 - 221 Кодекса, предоставляются налогоплательщику налоговым органом при наличии соответствующих оснований на основании заявления налогоплательщика, прилагаемого к налоговой декларации, и документов, подтверждающих право на такие вычеты.
Физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации, получающие доходы из источников, находящихся за пределами Российской Федерации, исходя из сумм таких доходов, представляют налоговую декларацию в соответствии со ст.229 Кодекса в налоговый орган по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Департамент налогообложения доходов
и имущества физических лиц
13.07.2004
"Интернет-сайт МНС России", 2004

Я изготавливаю на дому пластиковые поделки и сдаю их на реализацию в магазин. До какого объема реализации я могу не платить налоги?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также