Физическое лицо, являющееся гражданином Республики Беларусь, проживает в России с 2002 г. и каждые 3 месяца продляет регистрацию в паспортно-визовой службе. Работая в администрации района с 2003 г., уплачивает налог на доходы физических лиц по ставке 30%. Правомерно ли это?

В соответствии с п.1 ст.207 Кодекса налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Налоговая ставка 13 процентов применяется ко всем видам доходов налоговых резидентов Российской Федерации, за исключением тех, которые облагаются налогом по ставкам 6 процентов, 30 процентов и 35 процентов. В отношении доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, налоговая ставка установлена в размере 30 процентов.
Российские организации (далее - налоговые агенты), от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц (п.1 ст.226 Кодекса).
Из вопроса следует, что с доходов, полученных Вами в 2003 г. во время работы в администрации района, налог на доходы физических лиц был удержан по ставке 30 процентов как с нерезидента Российской Федерации.
Поскольку в 2003 г. Вы находились на территории Российской Федерации более 183 дней, то имеете право на перерасчет налоговой базы и суммы налога на доходы физических лиц и, соответственно, на возврат излишне уплаченной суммы налога.
Пунктом 1 ст.231 Кодекса установлено, что излишне удержанные налоговым агентом из дохода налогоплательщика суммы налога на доходы физических лиц подлежат возврату налоговым агентом по представлении налогоплательщиком соответствующего заявления.
При этом заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы (п.8 ст.78 Кодекса).
Таким образом, для получения излишне уплаченной суммы налога на доходы физических лиц Вам следует представить заявление о возврате налога и документы, подтверждающие Ваше фактическое нахождение на территории Российской Федерации более 183 дней, непосредственно в администрацию района.
Департамент налогообложения доходов
и имущества физических лиц
12.07.2004
"Интернет-сайт МНС России", 2004

Уплачивается ли налог на доходы физических лиц с суммы выигрыша в игровые автоматы, если сумма выигрыша превышает 2000 руб., но товар разыгрывается не в рекламных целях?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также