Взимается ли налог на доходы физических лиц с материальной выгоды, полученной по беспроцентной ссуде, выданной организацией своему работнику?

С 1 января 2001 г. налогообложение сумм материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, осуществляется в соответствии с положениями ст.212 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) независимо от того, на какие цели были получены эти заемные средства. Исключения для заемных средств, полученных работниками от своей организации, не предусмотрено.
Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, согласно пп.1 п.1 ст.212 Кодекса является материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей. При получении налогоплательщиком указанного дохода налоговая база определяется как превышение суммы процентов за пользование заемными средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из трех четвертых действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату получения таких средств, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора (п.2 ст.212 Кодекса).
При получении дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными средствами, налогоплательщик обязан самостоятельно определить налоговую базу по налогу на доходы физических лиц на день уплаты им процентов по полученным заемным средствам, но не реже чем один раз в налоговый период (календарный год). Налоговая база в отношении данной материальной выгоды определяется ежегодно. В соответствии с п.3 ст.228 Кодекса указанные налогоплательщики обязаны представить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию в сроки, установленные п.1 ст.220 Кодекса, то есть не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Департамент налогообложения доходов
и имущества физических лиц
12.07.2004
"Интернет-сайт МНС России", 2004

Организация не сохранила документы, подтверждающие произведенные расходы. Вправе ли организация настаивать на том, чтобы налоговый орган в такой ситуации определил сумму налога на прибыль расчетным путем?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также