Предоставляется ли социальный налоговый вычет на лечение налогоплательщику, оплатившему лечение своей бабушки?

Как указано в п. 3 ст. 219 НК РФ, при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями Российской Федерации, а также уплаченной налогоплательщиком за услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях Российской Федерации (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством РФ), а также в размере стоимости медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утверждаемым Правительством РФ), назначенных им лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.
На суммы, уплаченные за лечение бабушки, социальный налоговый вычет внуку Налоговым кодексом не предусмотрен.
И.Ивер
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Подписано в печать
27.10.2005
"Аудит и налогообложение", 2005, N 11

В июле 2005 г. выручка от реализации продукции без учета НДС превысила 1 млн руб. в месяц. За июль, август, сентябрь 2005 г. мы сдали ежемесячную декларацию по НДС. Просим разъяснить, каким образом будет определяться налоговый период в четвертом квартале 2005 г. и далее, если выручка станет меньше 1 млн руб.? Правомерно ли в этом случае сдавать отчетность ежеквартально?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также