Какой адрес покупателя нужно указывать в счете-фактуре? Можно ли принять к вычету налог на добавленную стоимость, если поставщик указал в счете свое фактическое местонахождение?

Обязательные реквизиты, которые должны быть указаны в счете-фактуре, приведены в п.5 ст.169 Налогового кодекса. Все они присутствуют в форме счета-фактуры, которая утверждена Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914 <*>.
--------------------------------
<*> Документ опубликован в "НА" N 5, 2004.
В состав этих реквизитов входит в том числе и адрес покупателя (пп.2 п.5 ст.169 НК РФ). При этом в Налоговом кодексе ничего не сказано о том, какой адрес должен быть указан в счете-фактуре - юридический или фактический.
Следовательно, это не может повлиять на предоставление вычета по налогу. Об этом говорит и судебно-арбитражная практика (Постановление ФАС Московского округа от 15.05.2003 N КА-А40/2659-03, Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 01.04.2004 N А19-15259/03-41-Ф02-981/04-С1).
О.В.Турукина
Аудитор
Подписано в печать
09.07.2004
"Нормативные акты для бухгалтера", 2004, N 13

У нас была проверка по контрольно-кассовым машинам. Единственное, что нашли, - это отсутствие на кассе голограммы. За это нарушение с нас пытаются взыскать штраф по ст.14.5 КоАП РФ. Насколько это правомерно?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также