У нас была проверка по контрольно-кассовым машинам. Единственное, что нашли, - это отсутствие на кассе голограммы. За это нарушение с нас пытаются взыскать штраф по ст.14.5 КоАП РФ. Насколько это правомерно?

Штрафовать вас за отсутствие голограммы налоговики не имеют права.
Предельно ясно по этому поводу высказался Пленум Высшего Арбитражного Суда РФ (Постановление от 31.07.2003 N 16). В п.1 этого документа перечислены все случаи, когда "пользователи" кассовых аппаратов могут быть оштрафованы по ст.14.5 Кодекса об административных правонарушениях. Об отсутствии голограмм в нем не сказано. А нарушения, которые не поименованы в этом Постановлении, квалифицировать как "неприменение ККМ" нельзя.
С учетом этих требований и строится вся современная арбитражная практика. Судьи неоднократно приходили к выводу, что отсутствие голограммы - не повод для штрафа по ст.14.5 КоАП РФ (см., например, Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 25.07.2003 N А19-4631/03-26-Ф02-2235/03-С1).
А.Ю.Зуева
Эксперт "НА"
Подписано в печать
09.07.2004
"Нормативные акты для бухгалтера", 2004, N 13

У нас работает сотрудник по договору гражданско-правового характера . Нужно ли на него оформлять трудовую книжку?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также