Наша организация сдает часть офиса в аренду другой организации. В договоре мы предусмотрели, что в составе арендной платы арендатор оплачивает все телефонные разговоры . Можем ли мы наши затраты по оплате таких переговоров учесть при налогообложении прибыли?

Да, можете.
В целях налогообложения прибыли к расходам относятся обоснованные и документально подтвержденные затраты. При условии, если они направлены на получение дохода (п.1 ст.252 НК РФ). Учитывая, что оплата указанных вами телефонных разговоров связана с получением дохода в виде арендной платы, их можно включить в налоговую базу по налогу на прибыль. При этом затраты на оплату счетов АТС будут входить в состав внереализационных расходов как расходы на содержание имущества, переданного по договору аренды (пп.1 п.1 ст.264 НК РФ). Такой же точки зрения придерживаются и налоговики (Письмо УМНС по г. Москве от 22.09.2003 N 26-12/52312).
В.В.Перова
Аудитор
Подписано в печать
09.07.2004
"Нормативные акты для бухгалтера", 2004, N 13

Наша организация изготавливает визитки для своих сотрудников. Относятся ли затраты по их изготовлению к рекламным? Нужно ли платить налог на рекламу?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также