Согласно п.4 ст.346.13 Кодекса доход налогоплательщика не должен превышать 15 млн руб. для возможности применения упрощенной системы налогообложения. В ст.ст.346.12 и 346.15 указывается на то, что под доходом понимается выручка от реализации. Однако для торговых организаций доходом будет являться выручка или валовый доход?

Согласно п.4 ст.346.13 Кодекса в случае, если по итогам налогового (отчетного) периода доход налогоплательщика превысит 15 млн руб. или остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов, определяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, превысит 100 млн руб., то такой налогоплательщик считается перешедшим на общий режим налогообложения с начала того квартала, в котором было допущено это превышение.
В соответствии с п.1 ст.346.15 Кодекса организации при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества и имущественных прав, определяемые в соответствии со ст.249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст.250 Кодекса.
При определении объекта налогообложения организациями не учитываются доходы, предусмотренные ст.251 Кодекса.
Согласно п.п.1 и 2 ст.249 Кодекса доходом от реализации является выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав. При этом выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.
Вышеуказанный порядок определения доходов от реализации при применении упрощенной системы налогообложения распространяется на все организации. При этом исключений для организаций торговли в части применения вышеуказанного порядка гл.26.2 Кодекса не предусмотрено.
Исходя из этого, организации торговли, применяющие упрощенную систему налогообложения, в целях применения п.4 ст.346.13 Кодекса в составе доходов от реализации должны учитывать все поступления, связанные с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.
А.Н.Мельниченко
Государственный советник
налоговой службы РФ I ранга
09.07.2004
"Интернет-сайт МНС России", 2004

Входят ли консультационные семинары в состав расходов, уменьшающих доходы при определении объекта налогообложения, для организации, применяющей УСН?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также