Статья 90 упк обязывает предъявить подозреваемому обвинение "не позднее 10 суток с момента применения меры пресечения" или отменить ее. б. безлепкин утверждает, что если 20 ноября у подозреваемого отобрана подписка о невыезде или он арестован, то независимо от времени применения этих мер пресечения до 24 часов 30 ноября ему должно быть предъявлено обвинение или отменена мера пресечения <*>. в результате такого толкования время нахождения подозреваемого под стражей в первый день ареста (от нескольких минут до 23 часов 59 мин.) оказывается за пределами 10-дневного срока, что законным никак быть не может.. --------------------------------

<*> Комментарий к УПК РСФСР. Под ред. И.Л. Петрухина. Изд. 2-е. М., 2000, с. 182.
К указанным срокам ввиду наличия специальных указаний закона общие правила ст. 103 УПК неприменимы. В случае конкуренции норм не вызывает сомнения верховенство специальных норм над общими и правильность позиции законодателя. Общие положения норм об исчислении сроков не учитывать первый, чаще всего неполный день, а последним днем срока считать только рабочий день неприменимы не только к возрасту, но и к срокам задержания, заключения под стражу и другим срокам, ограничивающим права и свободы граждан. Они противоречат императивным положениям закона о продолжительности этих сроков и исчислении их с момента применения подобных мер принуждения, не отличающихся по своей сути от мер наказания. Хотя ст. 72 УК РФ фактически не содержит правил исчисления сроков наказания, судья Верховного Суда РФ С. Разумов, комментируя ее, пишет, что три года лишения свободы, начавшись 20 июля 1996 г., закончатся 19 июля 1999 г. Неприменимость ст. 103 к исчислению сроков уголовного наказания не вызывает сомнения.
Сроки следствия также, прежде всего, как отметил Конституционный Суд в Постановлении от 23 марта 1999 г., через меры пресечения, ограничивают права и свободы граждан. В процессуальных и других публичных отношениях с правоохранительными и иными органами государства гражданин является более слабой стороной. Поэтому все сроки, ограничивающие права граждан, должны учитываться с момента их фактического применения, в точном соответствии с волей законодателя и без ущемления прав гражданина. Исчисление лет даже в уголовном праве, оказывается, может осуществляться неединообразно.
Исключение дня рождения из начала возраста и отнесение его к окончанию очередного года жизни человека противоречит здравому смыслу и самой сути возникновения и течения жизни.
Согласно упоминавшемуся Своду английского гражданского права "совершеннолетие наступает с началом дня, непосредственно предшествующего дню 21-го года рождения". Погрешность при исчислении возраста по правилам зарубежных стран с развитым правопорядком, к которым, безусловно, относятся Германия и Япония, теоретически может составить от минуты до 24 часов, а по английскому праву до 2 суток. Однако могут ли несколько часов повлиять на уровень сознания человека и его способности понимать общественную опасность совершаемых им действий, которые берутся за основу при установлении возраста, с которого лицо может быть привлечено к уголовной или иной ответственности, представляется, должен определить сам российский законодатель.
Действующие общие правила исчисления сроков нуждаются в уточнении и дополнении. Статью 191 ГК, ст. 96 АПК, ст. 100 ГПК и ст. 103 УПК о начале исчисления сроков целесообразно дополнить словами "если иное не установлено законом, иными правовыми актами или договором". Последнее относится только к ст. 191 ГК, которую также необходимо дополнить предложением: "Возраст исчисляется со дня рождения гражданина (регистрации юридического лица)", а ст. ст. 192 ГК, 96 АПК, 100 ГПК и 103 УПК - словами: "Под соответствующим днем окончания срока понимается день, который по своему названию дня недели или числу месяца является таким же, что и день, предшествующий первому учитываемому дню срока".
В ходе завершающего этапа судебной реформы правила целесообразно еще более упростить: единообразно определить начало исчисления любых сроков со дня (момента) фактического начала их течения, чтобы и последний день сроков, исчисляемых неделями, месяцами и годами, приходился на такой же день по своему названию или числу, что и первый день. Лишь при исчислении возраста, наказаний и других сроков, ограничивающих права и свободы граждан, последний день должен приходиться на день, который по своему названию дня недели или числу месяца соответствует кануну первого дня срока.
ССЫЛКИ НА ПРАВОВЫЕ АКТЫ

"КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
(принята всенародным голосованием 12.12.1993)
"УГОЛОВНО - ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РСФСР"
(утв. ВС РСФСР 27.10.1960)
"ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РСФСР"
(утв. ВС РСФСР 11.06.1964)
"ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РСФСР"
(утв. ВС РСФСР 11.06.1964)
"ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ЧАСТЬ ПЕРВАЯ)"
от 30.11.1994 N 51-ФЗ
(принят ГД ФС РФ 21.10.1994)
"АРБИТРАЖНЫЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
от 05.05.1995 N 70-ФЗ
(принят ГД ФС РФ 05.04.1995)
"УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 13.06.1996 N 63-ФЗ
(принят ГД ФС РФ 24.05.1996)
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 08.01.1998 N 2-ФЗ
"ТРАНСПОРТНЫЙ УСТАВ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
(принят ГД ФС РФ 19.12.1997)
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Конституционного Суда РФ от 23.03.1999 N 5-П
"ПО ДЕЛУ О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ ПОЛОЖЕНИЙ СТАТЬИ 133, ЧАСТИ
ПЕРВОЙ СТАТЬИ 218 И СТАТЬИ 220 УГОЛОВНО - ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА
РСФСР В СВЯЗИ С ЖАЛОБАМИ ГРАЖДАН В.К. БОРИСОВА, Б.А. КЕХМАНА, В.И.
МОНАСТЫРЕЦКОГО, Д.И. ФУФЛЫГИНА И ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ
ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "МОНОКОМ"
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума Верховного Суда РФ от 14.02.2000 N 7
"О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ"
Законность, N 9, 2001

К тексту закона »
Читайте также