Статья 5. сфера действия авторского права. 1. в соответствии с настоящим законом авторское право распространяется:

на произведения, обнародованные либо необнародованные, но находящиеся в какой-либо объективной форме на территории Российской Федерации, независимо от гражданства авторов и их правопреемников;
на произведения, обнародованные либо необнародованные, но находящиеся в какой-либо объективной форме за пределами Российской Федерации, и признается за авторами - гражданами Российской Федерации и их правопреемниками;
на произведения, обнародованные либо необнародованные, но находящиеся в какой-либо объективной форме за пределами Российской Федерации, и признается за авторами (их правопреемниками) - гражданами других государств в соответствии с международными договорами Российской Федерации.
2. Произведение также считается опубликованным в Российской Федерации, если в течение 30 дней после даты первого опубликования за пределами Российской Федерации оно было опубликовано на территории Российской Федерации.
3. При предоставлении на территории Российской Федерации охраны произведению в соответствии с международными договорами Российской Федерации автор произведения определяется по закону государства, на территории которого имел место юридический факт, послуживший основанием для обладания авторским правом.
Комментарий к статье 5
1. Данная статья решает вопрос об охраняемости произведений в зависимости от гражданства их автора (критерий гражданства) и от места первого обнародования произведения (критерий места первого обнародования).
Другие критерии охраняемости произведений в этой статье не рассматриваются. О них говорят ст. 8 и 27 Закона.
2. О последствиях признания произведения неохраняемым смотри ст. 28, п. п. 2 и 3.
3. Произведение получает охрану, если оно отвечает хотя бы одному критерию, установленному в этой статье, - критерию гражданства или критерию места первого обнародования.
4. Под гражданством автора имеется в виду то гражданство (подданство), которое автор имеет на момент создания произведения, а если произведение было обнародовано - то на момент обнародования произведения.
Последующее изменение гражданства не меняет правового статуса произведения.
5. Если авторами произведения являются два или большее число лиц и хотя бы одно из них отвечает критерию гражданства, произведение должно считаться охраняемым авторским правом.
6. В соответствии с критерием гражданства Закон различает следующие три категории авторов произведений:
- российские граждане;
- граждане стран, имеющих с Россией международные договоры об авторском праве;
- граждане иных стран.
На основе критерия гражданства граждане России охраняются всегда, а граждане стран, не имеющих с Россией международных договоров об авторских правах, не охраняются никогда.
Что касается граждан стран, имеющих с Россией международные договоры по авторским правам, то их произведения:
- охраняются всегда - если авторы являются гражданами Австрии, Армении, Болгарии, Венгрии, Кубы, Малагасийской Республики, Польши, Словакии, Чехии или Швеции;
- охраняются, если они впервые были обнародованы после 26 мая 1973 года, а их автор - гражданин страны, входящей во Всемирную конвенцию об авторском праве, либо после 12 марта 1995 года, а их автор - гражданин страны, входящей в Бернскую конвенцию.
Однако если страна, гражданином которой является автор произведения, вступила во Всемирную конвенцию после 27 мая 1973 года или в Бернскую конвенцию после 13 марта 1995 года, то в России охраняются только произведения граждан этих стран, которые впервые обнародованы после присоединения этой страны к соответствующей конвенции.
7. По критерию места первого обнародования различают произведения:
- впервые обнародованные в России - они охраняются всегда;
- впервые обнародованные в стране, связанной с Россией международным договором по авторским правам, - они охраняются, если в момент их первого обнародования Россия была связана с этой страной международным договором (иногда охрана на основе двусторонних договоров распространяется и на ранее обнародованные произведения);
- впервые обнародованные в иных странах - они не охраняются никогда.
8. Когда произведение существует в нескольких оригиналах или когда наряду с оригиналом имеются копии (экземпляры) произведения, произведение получает охрану, если критерию места первого обнародования отвечает хотя бы один оригинал или хотя бы одна копия (экземпляр).
9. Трудности возникают в отношении определения охраняемости необнародованных произведений, если они не охраняются на основе критерия гражданства автора.
Такие произведения могут получать охрану в соответствии с критерием места первого обнародования. Но эти произведения еще не обнародованы. Тем не менее по Закону (п. 2 ст. 6) они являются охраняемыми.
Пункт 1 ст. 5 говорит об охраняемости таких необнародованных произведений на основе критерия их местонахождения: такое необнародованное произведение охраняется, если оно находится на территории России или страны, имеющей с Россией международный договор по авторским правам, и, напротив, не охраняется, если оно находится за пределами этих стран.
10. Однако критерий местонахождения необнародованного произведения оказывается ненадежным. Ведь произведение, находящееся в России, затем может быть впервые обнародовано в стране, не имеющей с Россией международного договора по авторским правам, и тогда оно будет неохраняемым. С другой стороны, произведение, находящееся в объективной форме в стране, не связанной с Россией международным договором по авторским правам, может быть впервые обнародовано в России или в стране, которая связана с Россией международным договором по авторским правам. Поэтому критерий местонахождения обычно является временным, а после обнародования - заменяется критерием места первого обнародования.
11. Закон об авторском праве и смежных правах регулирует вопросы использования произведений на территории России. Для осуществления такого использования необходимо наличие необнародованного или обнародованного произведения либо его экземпляров (копий) на территории России.
При этом, если произведение еще не было обнародовано, то использованию его на территории России всегда предшествует поступление этого произведения на территорию России. Поэтому содержащаяся в последнем абзаце п. 1 ст. 5 норма, которая устанавливает, что необнародованное произведение, находящееся за рубежом, охраняется в России только на основе международного договора, оказывается не совсем точной: такое произведение охраняется во всех случаях его последующего использования на территории России.
12. К сожалению, Закон ничего не говорит об охраняемости произведений, впервые обнародованных за пределами территориальной юрисдикции отдельных стран ("открытое море", Антарктида, космос). Такие произведения, исходя из принципа места первого обнародования, следует считать неохраняемыми.
13. Поскольку "опубликование" произведения является частным случаем "обнародования" (см. ст. 4 и комментарий к ней, п. п. 10 - 12), опубликование произведения, производимое после обнародования, уже не меняет правового статуса произведения.
14. Смысл п. 2 рассматриваемой статьи состоит в том, что если произведение впервые опубликовано за рубежом, а затем - в течение 30 дней после этого будет опубликовано в России, то факт первого опубликования его за рубежом не учитывается и это произведение считается охраняемым в России на основе критерия места первого опубликования.
Эта норма, представляющая собой исключение из принципа места первого обнародования произведения, применяется только к опубликованию произведения, а не к его обнародованию. Если момент опубликования произведения не совпадает с моментом его обнародования, норма п. 2 ст. 5 Закона не применяется.
Под опубликованием произведения на территории России в этой норме следует понимать не только изготовление тиража с последующим его распространением в России, но и ввоз в Россию с последующим распространением тиража произведения, изготовленного за рубежом. При этом распространение копий произведения на территории России должно иметь место до истечения указанного 30-дневного срока.
Если использование произведения, получающего охрану в России только на основе п. 2 ст. 5 Закона, имело место ранее его опубликования в России, то это использование не считается нарушением авторских прав, поскольку во время использования произведение не охранялось в России.
15. В пункте 3 рассматриваемой статьи говорится о "юридическом факте, послужившим основанием для обладания авторским правом".
В соответствии с российским законодательством таким юридическим фактом является только создание произведения. Однако по зарубежному законодательству таким юридическим фактом может быть заказ на создание произведения, в частности, в рамках трудовых отношений, а также иные юридические факты. В соответствии с ними автором произведения может считаться не физическое лицо, фактически создавшее произведение, а иное лицо, например работодатель. Именно он и должен считаться "автором" согласно российскому закону.
16. Если российский гражданин создает свое произведение за рубежом, охрана на это произведение в России возникает не в силу международного договора, а потому, что автор произведения является российским гражданином. Тем не менее и в этих случаях подлежат применению нормы п. 3 данной статьи.
17. Применяемый в п. 3 ст. 5 термин "автор" в данном случае, как и во многих других случаях, указанных в Законе, относится не только к самому автору, но и к иным владельцам исключительных авторских прав на использование произведения.

Следующая статья »
К тексту закона »
Читайте также