[ВОПРОС-ОТВЕТ] Сотрудница предприятия взяла в банке процентный кредит. Процент по кредиту превышал ставку рефинансирования ЦБ РФ, т.е. материальной выгоды не было. При погашении кредита и процентов по нему помощь ей оказывал сын. Кредит гасила сотрудница от своего имени. Суммы погашения кредита и проценты по кредиту не превышали 10000 долларов. Надо ли об этом сообщать в ИМНС и представлять сведения на доход сына? Надо ли сотруднице заполнять декларацию о доходах?

Ответ: В соответствии с п. 1 ст. 86.3 НК РФ в случае, если произведенные расходы превышают доходы, заявленные физическим лицом в его декларации за предыдущий налоговый период, или налоговые органы не располагают информацией о доходах физического лица за предыдущий налоговый период, налоговые органы обязаны составить акт об обнаруженном несоответствии и в месячный срок направить физическому лицу письменное требование о даче пояснений об источниках и размерах средств, которые были использованы на приобретение имущества.
При этом использование средств на иные цели (в т.ч. передача их иным лицам для погашения займа) не отнесено законом к предмету налогового контроля за расходами физического лица. В этой связи обязанность по представлению налоговой декларации на доход Вашего сына только в силу передачи Вам денежных средств на погашение займа не возникает.
Согласно п. 1 ст. 229 НК РФ налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в ст. ст. 227, 228 НК РФ. К расчетам между физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями или налоговыми агентами, относится только пп. 1 п. 1 ст. 228 НК РФ, согласно которому самостоятельное исчисление налога на основе налоговой декларации производится физическими лицами исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров гражданско - правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества.
Таким образом, наличие или отсутствие у Вас обязанности представить в налоговый орган налоговую декларацию по факту получения денежных средств от сына на погашение займа зависит от того, отвечает ли такое получение вышеизложенным условиям. Если получение средств носило безвозмездный характер, то имело место их дарение, которое является самостоятельной сделкой и не отвечает понятию "вознаграждение, полученное на основе заключенных договоров гражданско - правового характера".
А.АНОХИН

[ВОПРОС-ОТВЕТ] Организацией заключен договор на поставку товаров в Белоруссию с рассрочкой платежа. Право собственности на товар переходит при передаче его перевозчику. На предприятии применяется учет выручки по отгрузке. Через неделю после отгрузки контрагент уведомляет поставщика о невозможности оплаты части товаров и производит их возврат. Вправе ли предприятие делать сторнировочные проводки по реализации товаров с последующим уменьшением НДС?  »
Общая судебная практика »
Читайте также