[ВОПРОС-ОТВЕТ] Подрядчик обязан застраховать ответственность с ноября 2002 г. по октябрь 2003 г. и на время периода ответственности за дефекты - 1 год (т.е. до 31.10.2004). Подрядчиком представлен договор страхования до 31.10.2003. Страховая компания ссылается на ст. 966 ГК РФ, предусматривающую срок исковой давности по договору имущественного страхования - 2 года. Считать ли этот срок сроком, в течение которого страховое покрытие считается обеспеченным?

Ответ: Страховая компания неправомерно ссылается на ст. 966 ГК РФ, поскольку согласно ст. 195 ГК РФ исковая давность - это срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Не может подлежать исковой защите несуществующее право. Договор страхования распространяет свое действие на те страховые случаи, которые наступили в период его действия. Так, если страховой случай наступает после 31 октября 2003 г., то страховая компания не несет каких-либо обязательств по выплате страхового возмещения. Следовательно, нет оснований и для предъявления каких-либо исков в течение указанного срока исковой давности. Поэтому для того, чтобы соблюсти условия договора строительного подряда о страховании ответственности перед третьими лицами, подрядчик обязан заключить либо новые договоры страхования, распространяющие свое действие до октября 2004 г., либо дополнительные договоры страхования на срок с 1 ноября 2003 г. по 31 октября 2004 г.
О.БЕЛЯЕВА

[ВОПРОС-ОТВЕТ] b соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 7 ФЗ Об аудиторской деятельности наша организация подлежит ежегодной обязательной аудиторской проверке, т.к. сумма активов баланса на конец отчетного года превышает 200 тыс. МРОТ. Ст. 21 Закона предусмотрено, что лица, подлежащие обязательному аудиту, несут ответственность по законодательству РФ. Какие меры ответственности предусмотрены за уклонение от проведения обязательной аудиторской проверки?  »
Общая судебная практика »
Читайте также