[ВОПРОС-ОТВЕТ] Организация переходит с 1 января 2003 г. на упрощенную систему налогообложения. Как в этом случае в счете - фактуре указывается НДС? Как правильно оформить счет - фактуру, если покупатель не перешел на упрощенную систему налогообложения?

Ответ: В соответствии с абз. 3 ст. 18 НК РФ упрощенная система налогообложения относится к специальным налоговым режимам и с 1 января 2003 г. регулируется гл. 26.2 части второй НК РФ (Федеральный закон от 24 июля 2002 г. N 104-ФЗ). Применение упрощенной системы налогообложения предусматривает замену основной части налогов, включая НДС, уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности организаций за налоговый период (п. 2 ст. 346.10 НК РФ).
------------------------------------------------------------------

По-видимому, ссылаясь на п. 2 ст. 346.10 НК РФ, автор имел в виду п.2 ст. 346.11 НК РФ.
------------------------------------------------------------------
Согласно п. 5 ст. 168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения), первичные учетные документы оформляются и счета - фактуры выставляются без выделения соответствующих сумм налога. При этом на указанных документах делается соответствующая надпись или ставится штамп "Без налога (НДС)". В случае применения организацией упрощенной системы налогообложения все операции по реализации товаров (работ, услуг) такой организацией освобождены от НДС, в связи с чем в первичных документах и счетах - фактурах должна содержаться вышеназванная запись (штамп).
А.АНОХИН

[ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РФ n 282-О от 16.12.2002] Производство по делу о проверке конституционности статьи 1062 ГК РФ прекращено, поскольку жалоба не отвечает требованиям Федерального конституционного закона О Конституционном Суде Российской Федерации, в соответствии с которыми жалобы граждан и объединений граждан принимаются к рассмотрению.  »
Общая судебная практика »
Читайте также