Только 18% российских работодателей намерены произвести индексацию зарплат по итогам года

3 декабря 2020 г. Рынок труда 0 3954 Иван Тихонов

Специалисты компаний «Авито» и Kelly Services провели опрос среди российских работодателей на предмет их готовности проиндексировать зарплату своим сотрудникам. Как показали результаты исследования, 45% компаний не планируют повышать зарплаты по итогам года.

При этом 14% работодателей планируют провести выборочную индексацию зарплат для ключевых сотрудников. 18% работодателей готовы немного поднять зарплату всем сотрудникам. Индексация в размере более 7% затронет только 5% компаний.


Исследование также показало, что в текущем году многие компании взяли курс на сокращение издержек и адаптацию бизнеса к современным условиям рынка. Так, зачастую российские работодатели экономили на представительских расходах (15%) и корпоративных мероприятиях (13%), сокращали рабочие часы или зарплаты сотрудников, отказывались от аренды офисов и индексации зарплат (все по 8%).

Другими популярными мерами оптимизации стали сокращение офисного пространства (6%) и издержек на внешнее обучение работников (5%), заморозка бонусов, отказ от командировок и услуг контрагентов, передача части бизнес-процессов на аутсорсинг (все по 4%), отказ от компенсации питания и проезда (3%) и сокращение программ ДМС (2%). Еще 10% были вынуждены сократить персонал, передают данные исследования Банки.ру.

Тем временем, лидером по количеству нанятых в период пандемии работников стала сфера производственного персонала (15%). В зависимости от региона на нее приходится от 12% до 45% всех трудоустроенных сотрудников. На втором месте — сфера онлайн-продаж. Третье место по РФ поделили сферы логистики и доставки, маркетинг и реклама (по 11%).

Другими востребованными категориями работников стали административный персонал (10%), офлайн-продажи (9%) и IТ-поддержка (8%), специалисты отдела персонала (8%), бухгалтерии и финансов (7%), научного отдела и разработки (5%), а также юридических подразделений (4%).
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также