<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 24.05.2005 n 20-12/38429 <ОБ УЧЕТЕ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ ТРУДА ПРИ ИСЧИСЛЕНИИ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ>


Вопрос: Учитываются ли в составе расходов для целей налогообложения прибыли суммы начисленной оплаты труда внутреннего аудитора, состоящего в штате организации?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 24 мая 2005 г. N 20-12/38429
В соответствии со статьей 255 НК РФ в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной форме, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
В расходы на оплату труда включаются все начисления в пользу работников независимо от того, занят работник непосредственно в процессе производства товаров (выполнения работ, оказания услуг) либо в управлении производством или во вспомогательном производстве. В первом случае соответствующие расходы на оплату труда (вместе с суммами ЕСН) будут отнесены к прямым расходам, а во втором - к косвенным (ст. 318 НК РФ).
Не включаются в состав расходов на оплату труда и не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль затраты, поименованные в пунктах 21-29 статьи 270 НК РФ.
Согласно пункту 1 статьи 252 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
В статье 252 НК РФ предусмотрено включение в состав расходов, учитываемых для целей налогообложения прибыли, обоснованных и документально подтвержденных затрат, осуществленных (понесенных) налогоплательщиком.
Таким образом, если расходы по оплате труда работника организации удовлетворяют критериям пункта 1 статьи 252 НК РФ, то эти расходы могут включаться в состав расходов для целей налогообложения прибыли.
Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
А.Г. Луканина

ПРИКАЗ Департамента образования от 24.05.2005 n 269 О РЕАЛИЗАЦИИ П. 8.4 ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ ОТ 23 МАРТА 2004 ГОДА n 172-ПП О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПЕДАГОГИЧЕСКИМИ КАДРАМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ГОРОДА МОСКВЫ (вместе с ПОРЯДКОМ ВЫПЛАТЫ ЕДИНОВРЕМЕННОГО ПОСОБИЯ ВЫПУСКНИКАМ УЧРЕЖДЕНИЙ ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ)  »
Законодательство Москвы »
Читайте также