<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 20.05.2005 n 18-11/3/36547 <О ПРИМЕНЕНИИ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НЕКОММЕРЧЕСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ>


Вопрос: Какие некоммерческие организации вправе применять упрощенную систему налогообложения независимо от участия в них других организаций?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 20 мая 2005 г. N 18-11/3/36547
Согласно подпункту 14 пункта 3 статьи 346.12 НК РФ не вправе применять УСН организации, в которых доля непосредственного участия других организаций составляет более 25%. Данное ограничение не распространяется на организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50%, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25%.
Постановлением от 12.10.2004 N 3114/04 Президиум ВАС РФ определил, что под непосредственным участием других организаций в целях применения подпункта 14 пункта 3 статьи 346.12 НК РФ следует понимать участие (вклад) в образовании имущества (уставного капитала) организации. При этом под такой организацией понимается организация с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом.
При вынесении указанного постановления Президиум ВАС РФ руководствовался тем, что Федеральный закон от 12.01.96 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" не предусматривает возможности определения долей учредителей при образовании некоммерческих организаций и определения размера доли, вносимой каждым из учредителей в стоимостном виде. Создание некоммерческой организации не влечет формирования уставного капитала. В связи с этим к некоммерческим организациям понятие "доля непосредственного участия" не может быть применимо.
Таким образом, установленное подпунктом 14 пункта 3 статьи 346.12 НК РФ ограничение на применение УСН не распространяется на любые некоммерческие организации, не имеющие разделенного на доли (вклады) учредителей (участников) уставного (складочного) капитала.
Заместитель
руководителя Управления
действительный государственный советник
налоговой службы II ранга
С.Х. Аминев

<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 20.05.2005 n 20-12/36640 <О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ДОХОДОВ ШВЕЙЦАРСКОЙ КОМПАНИИ, ПОЛУЧЕННЫХ У ИСТОЧНИКА ВЫПЛАТЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ>  »
Законодательство Москвы »
Читайте также