<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 30.03.2005 n 22-12/20812 <О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ БЛАНКОВ СТРОГОЙ ОТЧЕТНОСТИ ТУР-1 ПРИ ОКАЗАНИИ ТУРИСТИЧЕСКИХ УСЛУГ>


Вопрос: Вправе ли туристическое агентство при проведении расчетов с физическими лицами использовать бланки строгой отчетности ТУР-1 и не применять ККТ? Каков порядок применения бланков строгой отчетности ТУР-1 при частичной предоплате наличными денежными средствами?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 30 марта 2005 г. N 22-12/20812
Согласно статье 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" организации и индивидуальные предприниматели могут осуществлять наличные денежные расчеты без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
Организации и индивидуальные предприниматели вправе осуществлять наличные денежные расчеты или расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи бланков строгой отчетности ТУР-1.
При получении частичной оплаты (предоплаты) наличными денежными средствами за туристические услуги фирма обязана применять ККТ. При окончательном расчете за предоставляемые услуги на сумму аванса, проведенного через ККТ, производится возврат денежных средств с оформлением соответствующих документов и выписывается бланк строгой отчетности ТУР-1 на полную стоимость услуги.
Невыдача документов строгой отчетности, приравниваемых к кассовому чеку, а также неприменение ККТ при наличных денежных расчетах являются основанием для привлечения налогоплательщика к административной ответственности за осуществление денежных расчетов без применения в установленных законом случаях ККТ в соответствии со статьей 14.5 КоАП РФ.
Обратите внимание: форма приходного кассового ордера, утвержденная постановлением Госкомстата России от 18.08.98 N 88, не утверждена Министерством финансов РФ в качестве документа строгой отчетности, который приравнивается к кассовому чеку при ведении наличных денежных расчетов с покупателем (заказчиком, клиентом), а поэтому не может являться основанием для получения наличных денежных средств без применения ККТ.
Заместитель
руководителя Управления
действительный государственный советник
налоговой службы II ранга
С.Х. Аминев

<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 30.03.2005 n 20-12/20856 <О СОСТАВЕ ВНЕРЕАЛИЗАЦИОННЫХ РАСХОДОВ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИБЫЛИ>  »
Законодательство Москвы »
Читайте также