<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 16.03.2005 n 19-11/16476 <ОБ ОСВОБОЖДЕНИИ ОТ НДС УСЛУГ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ В ПОЛЬЗОВАНИЕ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ>


Вопрос: Товарищество собственников жилья (ТСЖ) создано для управления общим имуществом многоквартирного дома и обеспечения его эксплуатации и является негосударственной некоммерческой организацией. Содержат, обслуживают и ремонтируют общее имущество жилого дома лица, с которыми заключены трудовые договоры и договоры гражданско-правового характера. ТСЖ осуществляет только уставную деятельность, услуг домовладельцам не оказывает, коммерческую деятельность не ведет. Является ли ТСЖ плательщиком НДС?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 16 марта 2005 г. N 19-11/16476
Понятие услуги для целей налогообложения определено в пункте 5 статьи 38 НК РФ. Так, услугой считается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности.
В главе 35 ГК РФ установлено, что жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование юридическим лицам на основании договора аренды или иного договора. А юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.
По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем, то есть обязуется оказать услугу в виде предоставления в пользование (владение) жилого помещения за плату.
Предоставление наймодателем жилых помещений не имеет материального выражения. Оно реализуется и потребляется в процессе пользования (владения) данным помещением нанимателем.
Таким образом, предоставление жилых помещений в пользование (владение) в целях налогообложения является услугой.
В соответствии со статьей 146 НК РФ объектом налогообложения признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ, за исключением операций, не подлежащих налогообложению согласно статье 149 НК РФ, и операций, не признаваемых объектом налогообложения согласно пункту 2 статьи 146 НК РФ.
Подпунктом 10 пункта 2 статьи 149 НК РФ установлено, что реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории РФ услуг по предоставлению в пользование жилых помещений в жилищном фонде всех форм собственности не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения).
Таким образом, реализация на территории РФ услуг по предоставлению в пользование жилых помещений в жилищном фонде всех форм собственности не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) только в случае, если данные услуги оказываются собственниками жилых помещений или управомоченными ими лицами (наймодателями) гражданам (нанимателям) по договору найма жилого помещения.
Услуги по техническому обслуживанию облагаются в общеустановленном порядке.
Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
Н.В. Желудова

<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 16.03.2005 n 19-11/16472 <О ВОЗВРАТЕ ИЗЛИШНЕ УПЛАЧЕННОЙ СУММЫ НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ>  »
Законодательство Москвы »
Читайте также