ПИСЬМО УФНС РФ по г. Москве от 16.03.2005 n 20-08/16391 О РАСХОДАХ НА РЕКЛАМУ


УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 16 марта 2005 г. N 20-08/16391
О РАСХОДАХ НА РЕКЛАМУ
Управление Федеральной налоговой службы по г. Москве (отдел налогообложения прибыли (дохода) на основании письма Федеральной налоговой службы от 11.02.2005 N 02-1-08/24 "О расходах на рекламу" сообщает о ситуациях, разъясняющих порядок учета расходов на рекламу для целей уменьшения налогооблагаемой прибыли в соответствии с пунктом 4 статьи 264 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).
Вопрос 1: Относятся ли к расходам на рекламу (нормируемым или ненормируемым) для целей налогообложения прибыли организации, осуществляющей издательскую деятельность, а также оптовую и розничную книготорговлю, расходы на изготовление и (или) приобретение (в т.ч. покупная стоимость имущества) и распространение каталогов товаров с информацией о номенклатуре и цене предлагаемых к продаже товаров, условиях поставки, содержащих бланки заказов и конверты с номером абонентского ящика организации-продавца, распространяемых на безвозмездной основе для конечных потребителей информации путем адресной почтовой рассылки по базе данных потенциальных клиентов (физических лиц)?
Аналогично - путем безадресной почтовой доставки и раскладки сотрудниками почты по почтовым ящикам физических лиц - потенциальных клиентов, а также непосредственно в почтовом отделении на основании договоров возмездного оказания услуг с управлениями федеральной почтовой связи (филиалами ФГУП "Почта России")?
Ответ: В соответствии со статьей 264 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) к прочим расходам организации, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на рекламу производимых (приобретенных) и (или) реализуемых товаров (работ, услуг), товарного знака и знака обслуживания, включая участие в выставках и ярмарках, с учетом положений пункта 4 статьи 264 Кодекса.
Согласно пункту 4 статьи 264 Кодекса к расходам организации на рекламу в целях главы 25 Кодекса относятся:
- расходы на рекламные мероприятия через средства массовой информации (в т.ч. объявления в печати, передача по радио и телевидению) и телекоммуникационные сети;
- расходы на световую и иную наружную рекламу, включая изготовление рекламных стендов и рекламных щитов;
- расходы на участие в выставках, ярмарках, экспозициях, на оформление витрин, выставок-продаж, комнат образцов и демонстрационных залов, изготовление рекламных брошюр и каталогов, содержащих информацию о работах и услугах, выполняемых и оказываемых организацией, и (или) о самой организации, на уценку товаров, полностью или частично потерявших свои первоначальные качества при экспонировании.
Перечисленные выше расходы на рекламу принимаются к вычету при определении налогооблагаемой базы без ограничений при наличии соответственно подтверждающих данные расходы документов. Расходы налогоплательщика на приобретение (изготовление) призов, вручаемых победителям розыгрышей таких призов во время проведения массовых рекламных кампаний, а также на прочие виды рекламы, осуществленные им в течение налогового (отчетного) периода, для целей налогообложения признаются в размере, не превышающем 1 процента выручки, определяемой в соответствии со статьей 249 Кодекса.
То есть по статье 264 Кодекса нормируются только расходы на покупку призов и "прочие виды рекламы". Эти расходы можно учитывать при налогообложении прибыли только в пределах 1 процента от выручки, которая облагается этим налогом.
При этом к прочим видам рекламы относятся только те, которые не перечислены в статье 264 Кодекса. Именно эти расходы нормируются. Остальные затраты на рекламу учитываются при налогообложении полностью (письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 15.01.2002 N 04-02-6/2/3).
Статьей 2 Федерального закона от 18.07.95 N 108-ФЗ "О рекламе" определено понятие "реклама", под которым понимается распространяемая в любой форме, с помощью любых средств информация о физическом или юридическом лице, товарах, идеях и начинаниях (рекламная информация, которая предназначена для неопределенного круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес к этим физическому, юридическому лицу, товарам, идеям и начинаниям и способствовать реализации товаров, идей и начинаний.
Исходя из изложенного изготовление и (или) приобретение и распространение каталогов товаров с информацией о номенклатуре и ценах предлагаемых к продаже товаров, условиях поставок, содержащих бланки заказов и конверты с номером абонентского ящика организации-продавца, распространяемых на безвозмездной основе для конечных потребителей, в случае адресной почтовой рассылки по базе данных потенциальных клиентов (физических лиц), для организации, осуществляющей передачу информации путем адресной почтовой рассылки указанной информации, подобные расходы не относятся к рекламным расходам, поскольку эта информация предназначена для конкретных лиц. При этом расходы, связанные с безвозмездной передачей каталогов и т.п., не учитываются для целей налогообложения прибыли на основании пункта 16 статьи 270 Кодекса.
Расходы организации по отправке подобной информации путем безадресной почтовой доставки (раскладки сотрудниками почты по почтовым ящикам физических лиц - потенциальных клиентов, а также непосредственно в почтовом отделении) на основании договоров возмездного оказания услуг управлениями федеральной почтовой связи (филиалами ФГУП "Почта России") следует рассматривать как нормируемые рекламные расходы, которые учитываются с учетом требований пункта 4 статьи 264 Кодекса.
Вопрос 2: Можно ли считать рекламными расходами для целей налогообложения прибыли расходы на изготовление и (или) приобретение (в т.ч. покупная стоимость имущества) и распространение каталогов путем их безвозмездной раздачи представителями книгоиздательской и книготорговой организации посетителям - физическим лицам (потенциальным клиентам) в сторонних книжных магазинах?
Относятся ли также к расходам на рекламу затраты на изготовление и (или) приобретение (в т.ч. покупная стоимость имущества) и распространение через оптовых покупателей товаров рекламных каталогов, брошюр и плакатов, содержащих информацию о товарах, их производителях и адресах возможного приобретения?
Ответ: В данной ситуации следует исходить из конкретных условий договоров.
При распространении (безвозмездной раздаче) рекламных каталогов, брошюр и плакатов, содержащих информацию о товарах, их производителях, адресах возможного приобретения, через оптовых покупателей товаров посетителям - физическим лицам (потенциальным клиентам) в сторонних книжных магазинах следует учитывать, что поскольку распространение каталогов осуществляется безадресно, то есть для неопределенного круга лиц, то подобная акция подпадает под определение рекламы, нормируемые расходы по проведению этого мероприятия учитываются для целей налогообложения прибыли по пункту 4 статьи 264 Кодекса.
Вопрос 3: Подлежат ли включению в состав расходов, учитываемых пунктом 4 статьи 264 НК РФ, затраты, связанные с изготовлением и (или) приобретением и распространением новых видов книжной продукции при их безвозмездной раздаче на выездных региональных, международных, всероссийских выставках, а также при их использовании для оформления стендов в конференц-зале и в отделе реализации издательства?
Ответ: При безвозмездной раздаче новых видов книжной продукции на выездных региональных, международных, всероссийских выставках, а также при их использовании при оформлении стендов в конференц-зале и в отделе реализации издательства расходы, связанные с изготовлением и (или) приобретением и распространением новых видов книжной продукции, подпадают под нормируемые расходы, поименованные в пункте 4 статьи 264 Кодекса.
Вопрос 4: Учитывается ли для целей исчисления налога на прибыль стоимость переданных для распространения организацией-клиентом (исполнителем услуг по маркетинговому исследованию рынка покупателей книгоиздательской продукции) образцов учебной, учебно-методической литературы, каталогов и информационных листовок в рамках договоров возмездного оказания услуг по маркетинговому исследованию рынка покупателей книгоиздательской продукции в случае, если в цену договора не включены вышеназванные расходы, отсутствует смета на оказание маркетинговых услуг (работ) с включением в нее перечня раздаточной литературы и вышеуказанных расходов на ее распространение?
При этом вышеуказанные затраты не учтены в стоимости фактически оказанных (выполненных) и оплаченных услуг (работ) согласно акту и документам на оплату.
Ответ: В данном вопросе речь идет о безвозмездном оказании услуг по распространению образцов. Расходы, связанные с осуществлением подобного договора, не учитываются для целей налогооблагаемой прибыли на основании пункта 16 статьи 270 Кодекса, согласно которому при определении налогооблагаемой прибыли не учитываются расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходов, связанных с такой передачей.
Заместитель
руководителя Управления
Федеральной налоговой службы
по г. Москве
Н.В. Желудова

ПРОТОКОЛ Объединенной коллегии по промышленной политике от 16.03.2005 n 4(112) <О РАЗВИТИИ ИНФРАСТРУКТУРЫ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ГОРОДЕ МОСКВЕ И ОБ ИТОГАХ КОМПЛЕКСНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗОН В 2004 ГОДУ>  »
Законодательство Москвы »
Читайте также