Диппредставителей РФ лишили возможности получить второе гражданство


Ранее сообщалось, что 28 февраля 2020 г. в Государственной думе был представлен проект закона, лишающий дипломатических представителей и постоянных делегатов Российской Федерации в международных организациях права на получение двойного гражданства, а также вида на жительство за границей.

Инициаторами законопроекта стали Константин Косачев (председатель комитета Совфеда по международным делам) и Андрей Клишас (глава комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству). Комиссия Кабмина по законопроектной деятельности и профильный комитет ГД по международным делам документ поддержали (ист.: ТАСС).

В частности, проект закона не допускает получение или приобретение российскими послами/постпредами второго гражданства или права на постоянное проживание за рубежом в течение срока пребывания на посту.

Нововведения продиктованы утверждением поправок к основному закону страны. Помимо вышеуказанного, ранее принятые положения запрещают высшим дипломатическим лицам хранить денежные сбережения (вклады) в заграничных банках.
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также