УКАЗ Президента РФ от 01.04.1999 n 408 О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1 апреля 1999 года N 408
УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О НАГРАЖДЕНИИ
ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ
РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ
За заслуги в области культуры и
искусства, большой вклад в укрепление
дружбы и сотрудничества между народами,
многолетнюю плодотворную работу
наградить:
ОРДЕНОМ ПОЧЕТА
АВДОНИНА
Александра Николаевича - старшего научного
сотрудника Свердловского областного
краеведческого музея
АНДРЕЕВА Бориса
Ивановича - генерального директора
акционерного общества "Торжокские
золотошвеи", Тверская область
АХЕДЖАКОВУ Лию Меджидовну - артистку
Московского театра "Современник"
БАЗАРСАДАЕВА Кима Ивановича - солиста
оперы, директора Бурятского
государственного академического театра
оперы и балета
БАНКА Михаила
Григорьевича - солиста Московского
государственного концертного объединения
"Москонцерт"
ВИЛКОВА Анатолия Ивановича
- руководителя Департамента по сохранению
культурных ценностей Министерства
культуры Российской Федерации
ДВОЙНЫХ
Людмилу Васильевну - директора Российского
государственного военного архива, город
Москва
ЖИВЫХ Людмилу Филипповну -
артистку Государственного молодежного
театра "Творческая мастерская" Республики
Карелия
КОРНИЕНКО Нелли Ивановну -
артистку Государственного академического
Малого театра России, город Москва
СМЕЛЯНСКОГО Анатолия Мироновича -
заместителя художественного руководителя
Московского Художественного
академического театра имени А.П. Чехова
ТЮНЕЕВА Владимира Алексеевича - статс -
секретаря - первого заместителя
руководителя Федеральной архивной службы
России.
ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ
КЕСАРЕВУ
Маргариту Александровну - композитора,
Свердловская область
МАНА Виктора
Ароновича - кинорежиссера Центральной
студии научно - популярных и учебных
фильмов, город Москва
ОРЭ Льва
Аполлоновича - художника - декоратора
Московского Художественного
академического театра имени А.П. Чехова
СЕМЕНОВУ Нину Алексеевну - ведущего
архивиста Государственного архива
Российской Федерации, город Москва
ЧЕРЕПАНОВУ Евгению Николаевну - начальника
службы Государственного академического
Малого театра России, город Москва
ШМУЛЕВИЧ Нелли Пинхусовну - заместителя
директора Российского государственного
архива экономики, город Москва.
МЕДАЛЬЮ
ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II
СТЕПЕНИ
ГОЛЬЦЕВА Федора Васильевича -
преподавателя Курского музыкального
училища
ГРЕЧАНИНОВУ Веру Семеновну -
главного библиотекаря отдела Российской
государственной библиотеки, город
Москва
ЕЛПАТЬЕВСКОГО Андрея
Валерьяновича - старшего научного
сотрудника Всероссийского научно -
исследовательского института
документоведения и архивного дела, город
Москва
ЕРМОЛАЕВУ Лидию Авраамовну -
главного технолога Российской
государственной библиотеки, город
Москва
ИВАНОВУ Веру Ивановну -
преподавателя Рязанского областного
училища культуры
КИРИЛЛОВУ Веру
Алексеевну - преподавателя
Государственного музыкального училища
имени Гнесиных, город Москва
КОТОВУ
Татьяну Алексеевну - заведующую
архивохранилищем отдела Государственного
архива Саратовской области
КУЗНЕЦОВУ
Надежду Матвеевну - председателя
Астраханского областного комитета
профсоюза работников культуры
ЛАДАНОВУ
Венеру Яновну - генерального директора
общества "Агентство фестивальных программ",
город Москва
ЛУНАЧАРСКОГО Евгения
Львовича - заместителя директора
Государственного архива Российской
Федерации, город Москва
МАЙОРОВУ Нину
Васильевну - главного специалиста
Российского государственного архива
кинофотодокументов, Московская область
НЕПОМНЯЩУЮ Райну Давыдовну - ведущего
библиографа отдела Российской
государственной библиотеки, город
Москва
ОВИННИКОВА Дмитрия
Александровича - писателя, Тульская
область
ОГОРОДНИКОВУ Людмилу Ивановну -
заведующую отделом Государственного
архива Омской области
ПЕРЧИКА Давида
Борисовича - профессора Челябинского
государственного института искусства и
культуры
ПОНОМАРЕНКО Галину Федоровну -
архивиста Государственного архива
Хабаровского края
РЯБОВУ Анну
Викторовну - заместителя начальника
управления по делам архивов администрации
Хабаровского края
САЛЬНИКОВУ Галину
Алексеевну - артистку Воронежского
государственного театра юного зрителя
СЕМЕНИХИНА Ивана Алексеевича - заместителя
министра культуры Ставропольского края
СМИРНОВА Виктора Александровича - старшего
мастера Центра по обеспечению сохранности
документов Архивного фонда России, город
Санкт - Петербург
ТРОФИМОВУ Нину
Георгиевну - начальника отдела Центра
хранения страхового фонда, Тюменская
область
ХУДЯКОВУ Лидию Александровну -
директора Объединенного музея писателей
Урала, Свердловская область
ШАБАНОВУ
Татьяну Евгеньевну - начальника отдела
Федеральной архивной службы России
ШПЕРБЕРГА Карла Арнольдовича -
киномеханика муниципального предприятия
"Кинотеатр "Салют" города
Екатеринбурга.
За большие заслуги в
области искусства присвоить почетные
звания:
"НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ"
ЕРМАКОВУ Владимиру
Николаевичу - солисту оперы Нижегородского
государственного академического театра
оперы и балета имени А.С. Пушкина
КАДАНЦЕВУ Сергею Михайловичу - солисту
оперы Воронежского государственного
театра оперы и балета
СЕЛЕЗНЕВУ Георгию
Васильевичу - профессору Санкт -
Петербургской государственной
консерватории имени Н.А. Римского -
Корсакова
СИТНОВОЙ Ирине Николаевне -
солистке Ивановского музыкального
театра
ТРУХИНОЙ Ларисе Николаевне -
солистке Московского государственного
концертного объединения
"Москонцерт".
"НАРОДНЫЙ ХУДОЖНИК
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ДЖАМАЛУДИНОВУ
Магомеду Казиевичу - художнику, директору
Махачкалинского комбината народных
умельцев Республики Дагестан
УДАЛОВОЙ
Валентине Александровне - художнику
Ковернинского творческо -
производственного объединения "Хохломский
художник" Нижегородской области.
За
заслуги в области искусства присвоить
почетные звания:
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ
ИСКУССТВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
БОЙЦОВОЙ
Татьяне Ивановне - искусствоведу,
ответственному секретарю правления
Тверской организации Союза художников
России
ВЛАСЕНКО Геннадию Яковлевичу -
профессору Самарской государственной
академии культуры и искусств
ГРЕКОВУ
Александру Умаровичу - искусствоведу, город
Москва
ДАРМАСТУКУ Александру
Григорьевичу - художественному
руководителю Уральского государственного
академического русского народного хора,
Свердловская область
ЗАЙЦЕВУ Алексею
Сергеевичу - художнику, доценту
исторического факультета Московского
государственного университета имени М.В.
Ломоносова
НАГОВИЦИНУ Вячеславу
Лаврентьевичу - доценту Санкт -
Петербургской государственной
консерватории имени Н.А. Римского -
Корсакова
НОДЕЛЬМАНУ Борису
Григорьевичу - главному дирижеру
Свердловского академического театра
музыкальной комедии
ПИСАРЕНКО Николаю
Егоровичу - композитору, Смоленская
область
ПОПОВУ Николаю Николаевичу -
главному художнику Государственного
русского драматического театра Республики
Саха (Якутия)
ПРИБЕГИНУ Юрию Петровичу -
директору, председателю художественной
коллегии Московской государственной
академической филармонии
РОГАЛЕВУ
Игорю Ефимовичу - доценту Санкт -
Петербургской государственной
консерватории имени Н.А. Римского -
Корсакова
РЯЗАНЦЕВУ Сергею Рафаиловичу
- доценту Санкт - Петербургской
государственной консерватории имени Н.А.
Римского - Корсакова
ЯРОСЛАВЦЕВОЙ Нине
Александровне - заведующей Домом - музеем
В.М. Васнецова - отделом Государственной
Третьяковской галереи, город
Москва.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ"
АМЕЛИНУ Александру
Александровичу - артисту Самарского
государственного академического театра
драмы имени М. Горького
АНДРЕЕВУ Андрею
Игоревичу - артисту струнного квартета
имени С.В. Рахманинова Сочинской филармонии
Краснодарского края
БАСОВОЙ Светлане
Владимировне - артистке Ивановского
областного драматического театра
БОГУСЛАЕВУ Сергею Владимировичу - артисту
Российской государственной цирковой
компании, город Москва
БОНДАРЕНКО
Александру Викторовичу - артисту струнного
квартета имени С.В. Рахманинова Сочинской
филармонии Краснодарского края
ВЕНГАЛИТЕ Ируте Витауто - артистке Большого
драматического театра имени Г.А.
Товстоногова, город Санкт - Петербург
ВЕРШИНИНУ Геннадию Петровичу - артисту
Тульского государственного академического
театра драмы
ВОРОБЬЕВУ Владимиру
Вячеславовичу - артисту Московского театра
на Красной Пресне
ГРИГОРЬЕВОЙ Людмиле
Владимировне - артистке Астраханского
государственного драматического театра
ГРОШЕВУ Виктору Николаевичу - артисту
ретро - театра "Доктор Ватсон", город
Москва
ДЕМИНУ Владимиру Александровичу
- артисту Астраханского государственного
драматического театра
ДЗЮБИНОЙ Наталье
Михайловне - солистке Краснодарского
государственного музыкального театра
ДОБРОСЕЛЬСКОЙ Вере Александровне -
артистке Алтайского государственного
театра кукол "Сказка"
ЕСАКОВОЙ Любови
Филипповне - артистке Липецкого
государственного академического театра
драмы имени Л.Н. Толстого
ЖЕЛЕЗКИНОЙ
(КОТЛЯРОВОЙ) Наталье Алексеевне - артистке
Мытищинского городского театра кукол
"Огниво" Московской области
ЖЕЛТОВУ
Александру Павловичу - артисту
Кемеровского областного драматического
театра
ЖУРАВЛЕНКО Игорю Андреевичу -
художественному руководителю и дирижеру
мадригального певческого ансамбля "Русский
партес" Тверской областной филармонии
ЗГОГУРИНУ Олегу Валерьевичу - солисту,
художественному руководителю ансамбля
солистов "Квартет "Каравай" Пермской
областной филармонии
ЗОРЬКИНУ Виктору
Александровичу - артисту Курского
государственного драматического театра
имени А.С. Пушкина
ИГОЛИНСКОМУ
Станиславу Григорьевичу - солисту
Государственного концертно -
филармонического учреждения "Петербург -
концерт"
ИСАЕВУ Валерию Николаевичу -
артисту Омского государственного театра
куклы, актера, маски "Арлекин"
КАРПОВУ
Анатолию Ивановичу - солисту
Государственного академического
Сибирского русского народного хора,
Новосибирская область
КИНДИНОВОЙ
Галине Максимовне - артистке Московского
Художественного академического театра
имени А.П. Чехова
КОВАЛЕВОЙ Людмиле
Георгиевне - артистке Ярославского
государственного театра кукол
КОЗЛОВУ
Владимиру Александровичу - артисту
Большого драматического театра имени Г.А.
Товстоногова, город Санкт - Петербург
КОСТРОВОЙ Ирине Васильевне - артистке
Концертного литературно - драматического
объединения при Московском
государственном концертном объединении
"Москонцерт"
КОТОВОЙ Наталье Борисовне -
артистке Рыбинского муниципального театра
кукол Ярославской области
КРАСНОПОЛЬСКОМУ Александру Владимировичу -
артисту Ивановского областного
драматического театра
КУРБАТОВУ
Арнольду Мелентьевичу - главному режиссеру
театра - студии "Дебют-89", город Москва
КУРСКОМУ Александру Абрамовичу - артисту
Московского Нового драматического театра -
студии
КУСТИНСКОЙ Наталии Николаевне -
артистке кино, город Москва
ЛАРИОНОВОЙ
Людмиле Семеновне - артистке Московского
театра юного зрителя
МАКАРОВУ Игорю
Викторовичу - солисту, концертмейстеру
Российского национального оркестра, город
Москва
МАЛИНОВСКОЙ Татьяне Георгиевне -
артистке Ростовского академического
театра драмы имени Максима Горького
МАЧУЛКЕ Лилии Евгеньевне - артистке
Московского театра на Красной Пресне
МАЯНОВОЙ Ольге Ивановне - артистке
Челябинского театра юного зрителя
МИРОНОВУ Таймуразу Михайловичу - артисту
ретро - театра "Доктор Ватсон", город
Москва
МИШУКОВУ Александру
Владимировичу - артисту Челябинского
театра юного зрителя
МОЛОТКОВУ Андрею
Константиновичу - артисту Московского
театра "У Никитских ворот"
МОРОЗОВОЙ
Любови Николаевне - солистке коллектива
"Разгуляй" Московского концертного
объединения "Эстрада"
МОРОЗОВОЙ Надежде
Николаевне - солистке коллектива "Разгуляй"
Московского концертного объединения
"Эстрада"
НАЗАРЕНКО Сусанне
Александровне - артистке Московского
музыкально - драматического театра
"Арлекин"
НИКИФОРОВУ Константину
Владимировичу - артисту Московского
экспериментального театра под
руководством В. Спесивцева
ОВЧИННИКОВУ
Юрию Васильевичу - артисту Воронежского
государственного театра юного зрителя
ОКУНЕВУ Михаилу Александровичу - артисту
Омского государственного академического
театра драмы
ПОТАНИНОЙ Светлане
Анатольевне - артистке Кемеровского
областного драматического театра
ПРИХОДЬКО Петру Ивановичу - солисту
Алтайского государственного театра
музыкальной комедии
ПРОХОРОВУ
Вениамину Алексеевичу - артисту Российской
государственной цирковой компании, город
Москва
РЕПИНУ Вадиму Викторовичу -
солисту Московской государственной
академической филармонии
РЕЧМАНУ
Виктору Федоровичу - артисту Московского
государственного театра "Ленком"
РОМАНОВУ Александру Борисовичу - артисту
Тверского государственного театра для
детей и молодежи
САЛЬНИКОВУ Владимиру
Александровичу - артисту Московского
театра юного зрителя
СИНКИНУ Олегу
Игоревичу - артисту Театра музыки и поэзии
под руководством Е. Камбуровой, город
Москва
СМИРНОВОЙ Елене Николаевне -
артистке, балетмейстеру - репетитору
Государственного ансамбля танца "Сувенир",
Московская область
СУПОНЕВУ Евгению
Козьмичу - артисту Московской
государственной областной филармонии
ТОЛСТОНОГОВОЙ Елене Владимировне -
солистке Новосибирской государственной
филармонии
ТРУБЕ Юрию Александровичу -
артисту Оренбургского государственного
областного драматического театра имени М.
Горького
ТРУСОВУ Александру
Николаевичу - артисту Рыбинского
муниципального театра кукол Ярославской
области
УСАНОВУ Анатолию Михайловичу -
артисту Государственного русского
народного оркестра "Малахит", Челябинская
область
УСОЛЬЦЕВУ Вячеславу
Михайловичу - художественному
руководителю, дирижеру, солисту ансамбля
духовной и светской музыки "Октоих",
Челябинская область
ФИЛЬЧЕНКО
Александру Григорьевичу - артисту
Воронежского государственного театра
кукол "Шут"
ЧИЖАЮ Константину
Николаевичу - солисту Краснодарского
творческого объединения "Премьера"
ЧИЖАЮ Сергею Николаевичу - солисту
Краснодарского творческого объединения
"Премьера"
ЧИПОВСКОЙ Ольге Евгеньевне -
артистке Государственного академического
театра имени Евг. Вахтангова, город
Москва
ШАТОХИНОЙ Ирине Владимировне -
артистке Донского театра драмы и комедии
имени В.Ф. Комиссаржевской, Ростовская
область
ШИРОКОВОЙ Ольге Александровне -
артистке Московского театрального центра
"Вишневый сад"
ШОХОВУ Владимиру
Григорьевичу - артисту струнного квартета
имени С.В. Рахманинова Сочинской филармонии
Краснодарского края
ШУБИНУ Виктору