ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 29.09.1997 n 1244 (ред. от 24.11.2003) ОБ ОБРАЗОВАНИИ КОМИССИИ ПО ВОПРОСАМ МЕЖДУНАРОДНОЙ ГУМАНИТАРНОЙ ПОМОЩИ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И УПРАЗДНЕНИИ КОМИССИИ ПО ВОПРОСАМ МЕЖДУНАРОДНОЙ ГУМАНИТАРНОЙ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 сентября 1997 г. N 1244
ОБ ОБРАЗОВАНИИ КОМИССИИ ПО ВОПРОСАМ
МЕЖДУНАРОДНОЙ ГУМАНИТАРНОЙ ПОМОЩИ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И УПРАЗДНЕНИИ КОМИССИИ ПО ВОПРОСАМ
МЕЖДУНАРОДНОЙ ГУМАНИТАРНОЙ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(в ред. Постановлений Правительства РФ
от 30.06.1998 N 671, от 31.10.1998 N 1266,
от 24.02.1999 N 204, от 07.06.1999 N 608,
от 24.11.2003 N 708)
1. Образовать Комиссию по вопросам международной гуманитарной помощи при Правительстве Российской Федерации.
2. Упразднить Комиссию по вопросам международной гуманитарной и технической помощи при Правительстве Российской Федерации, возложив ее функции в части, касающейся международной технической помощи, на Межведомственную комиссию Российской Федерации по сотрудничеству с международными финансово-экономическими организациями. Председателем Комиссии по вопросам международной гуманитарной помощи при Правительстве Российской Федерации утвержден заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Матвиенко В.И. (Постановление Правительства РФ от 31.10.1998 N 1266). 3. Утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 24.11.2003 N 708. Пункт 4 признан утратившим силу в части утверждения состава Комиссии по вопросам международной гуманитарной помощи при Правительстве Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 24.02.1999 N 204). 4. Утвердить прилагаемые Положение о Комиссии по вопросам международной гуманитарной помощи при Правительстве Российской Федерации и ее состав.
5. Утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 24.11.2003 N 708.
6. Установить, что продажа грузов гуманитарной помощи (полная или частичная) запрещается.
7. Утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 24.11.2003 N 708.
8. Утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 24.11.2003 N 708.
9. Утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 24.11.2003 N 708.
10. Утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 24.11.2003 N 708.
11. Утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 24.11.2003 N 708.
12. Утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 24.11.2003 N 708.
Председатель Правительства
Российской Федерации
В.ЧЕРНОМЫРДИН



Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 29 сентября 1997 г. N 1244
ПОЛОЖЕНИЕ
О КОМИССИИ ПО ВОПРОСАМ МЕЖДУНАРОДНОЙ ГУМАНИТАРНОЙ
ПОМОЩИ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.11.2003 N 708)
1. Комиссия по вопросам международной гуманитарной помощи при Правительстве Российской Федерации (далее именуется Комиссия) осуществляет координацию на федеральном уровне деятельности органов, организаций и лиц по получению и распределению международной гуманитарной помощи, поступающей в Российскую Федерацию, а также принимает в установленном порядке решения о подтверждении (не подтверждении) принадлежности к гуманитарной помощи (содействию) средств и товаров, предоставляемых Российской Федерации, субъектам Российской Федерации, органам государственной власти и органам местного самоуправления, юридическим и физическим лицам ((далее именуются - получатели гуманитарной помощи (содействия)), а также выполняемых для них работ и оказываемых им услуг на безвозмездной основе иностранными государствами, их федеративными или муниципальными образованиями, международными и иностранными учреждениями или некоммерческими организациями, иностранными физическими лицами (далее именуются - доноры).
(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.11.2003 N 708)
Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации и настоящим Положением.
Состав Комиссии утверждается Правительством Российской Федерации.
2. Основными задачами Комиссии являются:
1) определение национальных приоритетов и основных направлений деятельности по вопросам международной гуманитарной помощи и обеспечение достижения результатов в этой области;
2) установление и расширение контактов и практического взаимодействия с зарубежными партнерами по вопросам международной гуманитарной помощи;
3) разработка совместно с зарубежными партнерами краткосрочных и долгосрочных программ и планов сотрудничества в области международной гуманитарной помощи;
4) осуществление мероприятий по поддержке государственных социальных проектов и программ за счет международной гуманитарной помощи;
5) анализ информации по вопросам международной гуманитарной помощи (объем, структура, направленность и т.д.), потребности в ней населения регионов России и подготовка и реализация мероприятий по совершенствованию работы в этой области в целях оказания содействия решению наиболее острых социальных проблем страны за счет внебюджетных источников;
6) обеспечение гласности в работе, связанной с международной гуманитарной помощью.
3. Комиссия имеет право:
1) принимать в установленном порядке решения по предлагаемым зарубежными партнерами проектам и программам международной гуманитарной помощи и организовывать контроль за их реализацией;
2) вносить предложения по совершенствованию правовой базы деятельности, связанной с международной гуманитарной помощью, а также распределению указанной гуманитарной помощи;
3) принимать в установленном порядке решения о подтверждении (не подтверждении) принадлежности к гуманитарной помощи (содействию) средств и товаров, предоставляемых получателем гуманитарной помощи (содействия), а также выполняемых для них работ и оказываемых им услуг донорами на безвозмездной основе;
4) выдавать в установленном порядке удостоверения, подтверждающие принадлежность средств, товаров, работ и услуг к гуманитарной помощи (содействию);
5) принимать в установленном порядке решения о внесении изменений в ранее выданное удостоверение;
6) определять в установленном порядке перечень документов, необходимых для принятия решения о подтверждении принадлежности к гуманитарной помощи средств, товаров, работ и услуг и о внесении изменений в ранее выданное удостоверение;
7) устанавливать контакты и вести переговоры с иностранными и международными организациями и отдельными лицами по вопросам международной гуманитарной помощи;
8) участвовать в подготовке предложений по заключению международных договоров Российской Федерации и иных документов в части, касающейся международной гуманитарной помощи;
9) вносить на рассмотрение Правительства Российской Федерации предложения по вопросам, связанным с организацией и реализацией проектов и программ международной гуманитарной помощи;
10) запрашивать у федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации необходимые для своей деятельности материалы, статистическую и иную информацию;
11) осуществлять контроль за правильностью использования гуманитарной помощи получателями в Российской Федерации, привлекая для этого необходимые компетентные органы;
12) вносить в установленном порядке предложения об оплате расходов, связанных с транспортировкой, складированием гуманитарных грузов и проведением погрузочно-разгрузочных работ;
13) осуществлять взаимодействие с российскими средствами массовой информации для освещения вопросов, связанных с реализацией проектов и программ международной гуманитарной помощи на территории Российской Федерации.
(п. 3 в ред. Постановления Правительства РФ от 24.11.2003 N 708)
4. Председателем Комиссии является заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.
5. Организационно-техническое обеспечение деятельности Комиссии осуществляет Министерство труда и социального развития Российской Федерации.
6. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц, и считаются правомочными, если на них присутствует более двух третей членов Комиссии.
Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с планами, утверждаемыми ее председателем.
Заседания Комиссии проводит председатель Комиссии или его заместитель.
7. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов и оформляются протоколами, которые подписывает председатель Комиссии или его заместитель.



Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 29 сентября 1997 г. N 1244
СОСТАВ
КОМИССИИ ПО ВОПРОСАМ МЕЖДУНАРОДНОЙ ГУМАНИТАРНОЙ
ПОМОЩИ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Утратил силу. - Постановление Правительства РФ
от 24.02.1999 N 204

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 29.09.1997 n 1244 (ред. от 07.06.1999) ОБ ОБРАЗОВАНИИ КОМИССИИ ПО ВОПРОСАМ МЕЖДУНАРОДНОЙ ГУМАНИТАРНОЙ ПОМОЩИ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И УПРАЗДНЕНИИ КОМИССИИ ПО ВОПРОСАМ МЕЖДУНАРОДНОЙ ГУМАНИТАРНОЙ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ  »
Постановления и Указы »
Читайте также