Статья 16. изъятие паспорта. 1. паспорт подлежит изъятию в случаях:

1) подделки паспорта;
2) установления факта выдачи паспорта по подложным документам;
3) неправомерного нахождения паспорта у лица, не являющегося его владельцем.
2. Паспорт подлежит временному изъятию:
1) в случаях заключения под стражу, осуждения к лишению свободы или помещения в психиатрический стационар лица по решению суда - на соответствующий срок;
2) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.
3. Паспорт, изъятый у лица, заключенного под стражу, осужденного к лишению свободы или помещенного в психиатрический стационар, передается на хранение в то учреждение, в котором находится это лицо.
4. По основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, паспорт изымается судьями, должностными лицами органов прокуратуры Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, их учреждений, подразделений и территориальных органов, а также иных государственных органов, уполномоченных на то исходя из задач и функций, возложенных на них федеральными законами, на основании вынесенных ими мотивированных решений.
5. Изъятый паспорт направляется в орган внутренних дел, кроме случаев признания его вещественным доказательством.
6. Изъятие у граждан Российской Федерации паспортов, кроме случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также принятие паспортов в залог запрещаются. За нарушение требований, установленных настоящим пунктом, граждане Российской Федерации несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
7. Порядок изъятия паспорта, кроме случаев, предусмотренных федеральными законами, определяется Правительством Российской Федерации.
Глава 3. ОСНОВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ, УДОСТОВЕРЯЮЩИЕ ЛИЧНОСТЬ
ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ПРЕДЕЛАМИ
ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

К тексту закона »
Читайте также