УКАЗ Президента РФ от 05.10.2003 n 1178 О ПРИСУЖДЕНИИ ПРЕМИЙ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАНИЯ ЗА 2002 ГОД


5 октября 2003 года N 1178
УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О ПРИСУЖДЕНИИ ПРЕМИЙ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
В ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАНИЯ ЗА 2002 ГОД
Рассмотрев представленные Правительством Российской Федерации предложения Совета по присуждению премий Президента Российской Федерации и премий Правительства Российской Федерации в области образования, постановляю:
Присудить премии Президента Российской Федерации в области образования за 2002 год:
1. Василенко Николаю Васильевичу, доктору технических наук, профессору, директору Научно-исследовательского института систем управления, волновых процессов и технологий, Антамошкину Александру Николаевичу, доктору технических наук, профессору, заместителю директора, Ивашову Евгению Николаевичу, доктору технических наук, профессору, Каркарину Александру Петровичу, кандидату технических наук, доценту, заведующему отделением, Кияеву Владимиру Михайловичу, кандидату технических наук, доценту, заведующему лабораторией, Логинову Льву Николаевичу, доктору экономических наук, профессору, заведующему отделением, Паньшину Александру Борисовичу, кандидату технических наук, доценту, заместителю директора, - работникам того же института; Либерзону Марку Рахмильевичу, доктору физико-математических наук, профессору Московского государственного авиационного технологического университета имени К.Э. Циолковского; Львову Борису Глебовичу, доктору технических наук, профессору, декану факультета Московского государственного института электроники и математики (технического университета), Степанчикову Сергею Валентиновичу, кандидату технических наук, доценту, - работнику того же института, - за цикл трудов и научно-методических исследований для системы непрерывного образования "Методология целевой подготовки высококвалифицированных специалистов для производства и на производстве".
2. Егорову Семену Филипповичу, доктору педагогических наук, члену-корреспонденту Российской академии образования, главному научному сотруднику Института теории образования и педагогики, - за цикл работ по истории отечественной педагогики и создание на их основе комплекта учебных пособий для учебных заведений высшего профессионального образования.
3. Морковкину Валерию Вениаминовичу, доктору филологических наук, профессору, главному научному сотруднику Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина, - за цикл трудов по теоретической и практической лексикографии и смежным вопросам для учебных заведений высшего профессионального образования.
4. Петерсон Людмиле Георгиевне, доктору педагогических наук, профессору Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования, Чечель Ирине Дмитриевне, доктору педагогических наук, профессору, проректору той же академии; Холиной Надежде Павловне, учителю начальных классов средней общеобразовательной школы N 770 г. Москвы; Назаровой Людмиле Михайловне, директору средней общеобразовательной школы N 649 г. Москвы; Маленкиной Нине Михайловне, методисту отдела образования администрации г. Апатиты (Мурманская область); Липатниковой Ирине Геннадьевне, кандидату педагогических наук, доценту Уральского государственного педагогического университета; Григорян Наталии Васильевне, методисту Санкт-Петербургского государственного университета педагогического мастерства; Дорофееву Георгию Владимировичу, доктору физико-математических наук, профессору, заведующему отделом Института общего среднего образования Российской академии образования; Кочемасовой Елене Евгеньевне, воспитателю учебно-воспитательного комплекса "Детский сад - школа N 1679" департамента образования г. Москвы; Туркиной Людмиле Васильевне, кандидату педагогических наук, директору муниципального общеобразовательного учреждения "Лицей N 21" г. Иваново, - за создание дидактической системы деятельностного метода для общеобразовательных учреждений "Теоретические основы и практическая реализация непрерывного математического образования".
5. Сточику Андрею Михайловичу, доктору медицинских наук, профессору, академику Российской академии медицинских наук, заведующему кафедрой Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова, Пальцеву Михаилу Александровичу, доктору медицинских наук, профессору, академику Российской академии наук, академику Российской академии медицинских наук, ректору, Затравкину Сергею Наркизовичу, доктору медицинских наук, профессору, - работникам той же академии, - за создание научно-практической работы для системы высшего медицинского образования "История высшего медицинского образования как источник идей для совершенствования системы подготовки современного врача".
6. Кулагину Владимиру Петровичу, доктору технических наук, профессору, заместителю директора Государственного научно-исследовательского института информационных технологий и телекоммуникаций, Ивакину Сергею Николаевичу, ведущему программисту того же института; Максудовой Людмиле Георгиевне, кандидату технических наук, доценту, проректору Московского государственного университета геодезии и картографии, Цветаеву Виктору Яковлевичу, доктору технических наук, профессору того же университета; Симонову Александру Васильевичу, кандидату географических наук, доценту, директору Пущинского специализированного центра новых информационных технологий Пущинского государственного университета; Сытнику Александру Александровичу, доктору технических наук, профессору, проректору по информационным технологиям и открытому образованию Саратовского государственного социально-экономического университета; Шредерсу Анатолию Михайловичу, руководителю отдела Петрозаводского государственного университета, - за инновационную работу для учебных заведений высшего профессионального образования и органов управления образованием субъектов Российской Федерации "Разработка и внедрение информационно-образовательного комплекса по геоинформатике и геоинформационным технологиям".
7. Калашникову Михаилу Тимофеевичу, доктору технических наук, профессору Санкт-Петербургского университета Министерства внутренних дел Российской Федерации, Шайтанову Александру Владимировичу, кандидату юридических наук, профессору, начальнику кафедры того же университета; Анастасиади Григорию Панеодовичу, доктору технических наук, профессору, проректору Санкт-Петербургского института машиностроения; Васильеву Юрию Сергеевичу, доктору технических наук, профессору, академику Российской академии наук, президенту Санкт-Петербургского государственного политехнического университета; Ноздрачеву Александру Васильевичу, кандидату технических наук, генеральному директору Российского агентства по обычным вооружениям; Сильникову Михаилу Владимировичу, доктору технических наук, профессору, генеральному директору закрытого акционерного общества "Научно-производственное объединение специальных материалов", - за разработку научно-образовательной инновационной технологии специализированной подготовки сотрудников милиции для борьбы с терроризмом и преступлениями против личности, реализованной в высших юридических образовательных учреждениях Министерства внутренних дел Российской Федерации.
8. Рыжкину Анатолию Андреевичу, доктору технических наук, профессору, ректору Донского государственного технического университета, Кужарову Александру Сергеевичу, доктору технических наук, профессору, проректору того же университета; Броновцу Марату Александровичу, кандидату технических наук, ведущему научному сотруднику Института проблем механики Российской академии наук; Бабель Валентине Григорьевне, доктору технических наук, доценту, научному консультанту общества с ограниченной ответственностью "Корпорация "Сплав ЛТД", Гаркунову Дмитрию Николаевичу, доктору технических наук, профессору, научному консультанту той же организации; Колесникову Владимиру Ивановичу, доктору технических наук, профессору, члену-корреспонденту Российской академии наук, ректору Ростовского государственного университета путей сообщения; Пичугину Владимиру Федоровичу, доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина, - за цикл трудов для технических высших учебных заведений "Научное, учебно-методическое и организационное обеспечение подготовки инженерных и научных кадров в области триботехники (трения, износа и смазки)".
9. Окрепилову Владимиру Валентиновичу, доктору экономических наук, профессору, члену-корреспонденту Российской академии наук, генеральному директору федерального государственного учреждения "Центр испытаний и сертификации - Санкт-Петербург" Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии; Бордовскому Геннадию Алексеевичу, доктору физико-математических наук, профессору, ректору Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена, Нестерову Авениру Александровичу, доктору педагогических наук, профессору того же университета; Глухову Владимиру Викторовичу, доктору экономических наук, профессору, вице-президенту Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, Колосову Владимиру Григорьевичу, доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой того же университета; Трапицыну Сергею Юрьевичу, доктору педагогических наук, старшему научному сотруднику, заместителю начальника кафедры Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского, - за работу "Концептуальное и учебно-методическое обеспечение подготовки специалистов по управлению качеством в системе высшего образования" для учебных заведений высшего профессионального образования.
10. Абражевичу Эдуарду Борисовичу, старшему преподавателю Московского энергетического института (технического университета), Андреевой Ирине Николаевне, кандидату технических наук, доценту, Калмыковой Ольге Леонидовне, кандидату технических наук, доценту, декану факультета, - работникам того же института; Дмитриевой Ларисе Федоровне, Кашкаровой Надежде Викторовне, Лаврушке Ольге Владимировне, Самохваловой Елене Викторовне, заместителям директора государственного образовательного учреждения "Лицей N 1502 при Московском энергетическом институте (техническом университете)", Панферовой Любови Ивановне, Шевченко Стелле Иосифовне, учителям, Чудову Владимиру Львовичу, кандидату технических наук, доценту, директору, - работникам того же учреждения, - за научно-практическую разработку для системы непрерывного образования "Лицей как профильная школа в системе интеграции "школа - вуз".
11. Монахову Сергею Владимировичу, кандидату психологических наук, ответственному секретарю автономной некоммерческой организации "Федерация Интернет образования", Авдеевой Светлане Михайловне, кандидату технических наук, Ермолину Анатолию Александровичу, кандидату педагогических наук, Мушеру Семену Львовичу, доктору физико-математических наук, профессору, Грымову Юрию Вячеславовичу, директорам, Тареву Вячеславу Юрьевичу, заместителю директора, - работникам той же организации; Никитину Эдуарду Михайловичу, доктору педагогических наук, профессору, ректору Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования; Глоку Леониду Эдуардовичу, кандидату педагогических наук, начальнику управления образования администрации Томской области; Васильеву Владимиру Николаевичу, доктору технических наук, профессору, ректору Санкт-Петербургского государственного института точной механики и оптики (технического университета); Савиных Виктору Петровичу, доктору технических наук, профессору, ректору Московского государственного университета геодезии и картографии, - за научно-практическую работу "Общественно-государственная система формирования информационной среды общеобразовательного учреждения".
12. Неменскому Борису Михайловичу, профессору, академику Российской академии образования, директору государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования (повышения квалификации специалистов) - Центра непрерывного художественного образования, Горяеву Василию Григорьевичу, кандидату психологических наук, Горяевой Нине Алексеевне, Лепской Надежде Анатольевне, кандидатам педагогических наук, Ломоносовой Марине Тарасовне, Неменской Ларисе Александровне, кандидату философских наук, Питерских Алексею Сергеевичу, заведующим лабораториями, Гурову Григорию Евгеньевичу, Коротеевой Елене Ивановне, кандидату педагогических наук, Островской Ольге Васильевне, старшим научным сотрудникам, - работникам того же учреждения, - за создание учебно-методического комплекта по изобразительному искусству для начальной школы "Изобразительное искусство и художественный труд".
13. Смирнову Александру Филипповичу, кандидату педагогических наук, директору профессионального училища N 6 г. Калуги, Скопцову Игорю Михайловичу, заведующему учебным хозяйством того же училища; Верещагину Владимиру Васильевичу, директору профессионального училища N 2 при Управлении исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации по Калужской области; Заболотину Геннадию Анатольевичу, кандидату психологических наук, директору профессионального лицея N 5 г. Тарусы (Калужская область); Пешеходько Михаилу Михайловичу, кандидату педагогических наук, директору профессионального училища N 35 г. Спас-Деменска (Калужская область), - за научно-практическую разработку "Учебно-производственное объединение образовательных учреждений начального профессионального образования".
14. Демидовой Елене Валентиновне, кандидату биологических наук, директору прогимназии N 63 г. Краснодара, - за учебно-методическое пособие для дошкольных и общеобразовательных учреждений "Физкультурно-оздоровительная работа в условиях прогимназии".
Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН
Москва, Кремль
5 октября 2003 года
N 1178

РАСПОРЯЖЕНИЕ Правительства РФ от 04.10.2003 n 1456-р <О СОСТАВЕ СОВЕТА ПО ВОПРОСАМ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ>  »
Постановления и Указы »
Читайте также