<письмо> минтранса рф от 17.02.2003 n 22.28-192 о представлении сведений о регистрации воздушных судов в налоговые органы


МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЛУЖБА ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ
ПИСЬМО
от 17 февраля 2003 г. N 22.28-192
О ПРЕДСТАВЛЕНИИ СВЕДЕНИЙ О РЕГИСТРАЦИИ
ВОЗДУШНЫХ СУДОВ В НАЛОГОВЫЕ ОРГАНЫ
С 1 января 2003 года вступила в действие глава 28 части второй Налогового кодекса Российской Федерации "Транспортный налог". В соответствии со статьей 358 Налогового кодекса РФ объектами налогообложения признаются, в частности, самолеты, вертолеты и другие воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии с пунктами 4 и 5 статьи 362 Налогового кодекса РФ Министерство транспорта Российской Федерации как орган, осуществляющий государственную регистрацию гражданских воздушных судов, обязано сообщать в налоговые органы сведения о транспортных средствах, зарегистрированных или снятых с регистрации в Государственном реестре гражданских воздушных судов, а также о лицах, на которых они зарегистрированы, в течение 10 дней после регистрации, перерегистрации или исключения из реестра транспортного средства, а также сведения по всем зарегистрированным воздушным судам по состоянию на 31 декабря истекшего года до 1 февраля текущего календарного года. Формы представления сведений о транспортных средствах и лицах, на которых они зарегистрированы, утверждены Приказом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 10.11.2002 N БГ-3-04/641, зарегистрированным Минюстом России 18.12.2002, N 4038.
В состав подаваемых сведений наряду с данными о воздушном судне и его регистрации входят и некоторые сведения об эксплуатантах и собственниках воздушных судов, которыми отдел Государственного реестра гражданских воздушных судов в настоящее время не располагает, такие как:
- полное наименование организации и ее юридический адрес;
- доля собственности (при наличии);
- основной государственный регистрационный номер (ОГРН);
- идентификационный номер налогоплательщика (ИНН);
- код причины поставки на учет (КПП);
- паспортные данные (только для физических лиц, владельцев ВС).
Таким образом, в дополнение к документам, определенным Правилами государственной регистрации гражданских воздушных судов (Приказ ДВТ Минтранса России от 12.10.1995 N ДВ-110), эксплуатанту при прохождении процедур регистрации, перерегистрации или исключения в отделе Государственного реестра гражданских воздушных судов необходимо представлять копии документов, содержащих вышеуказанные сведения, как по эксплуатанту, так и по собственнику воздушных судов, т.е. копии:
- устава организации (паспорта для физ. лиц);
- свидетельства о гос. регистрации юридического лица или свидетельства о внесении записи в Единый гос. реестр юридических лиц;
- свидетельства о постановке на учет в налоговом органе.
Эксплуатантам, воздушные суда которых не нуждаются в переоформлении регистрационных документов, необходимо направить копии вышеуказанных документов в Управление государственного надзора за безопасностью полетов Минтранса России почтой до 1 июня 2003 г.
Прошу довести до сведения авиапредприятий, подконтрольных управлению, информацию о введении в действие с 1 января 2003 г. транспортного налога на воздушные суда и необходимости в связи с этим представления дополнительных документов в Управление государственного надзора за безопасностью полетов.
Начальник УГНБП
В.А.РУДАКОВ

Постановления и Указы »
Читайте также